В Университете Кембриджа проходит Третий ежегодный фестиваль украинского кино. Видео

- 05.11.2010 16:40
В Университете Кембриджа проходит Третий ежегодный фестиваль украинского кино. Видео

5-6 ноября в Университете Кембриджа состоится Третий ежегодный фестиваль украинского кино, который с 2008 года проходит в рамках Программы по изучению украинского языка и культуры. Финансовую поддержку этой программе предоставляет известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. В этом году зрители смогут увидеть две ленты из раннего творчества Александра Довженко – политический детектив «Сумка дипкурьера» и комедию «Ягодки любви», а также работу современных украинских режиссеров «Мудаки. Арабески».
Целью фестиваля является представление британской публике украинского кинематографа, который имеет более чем столетнюю историю. Организаторы ожидают, что, как и в предыдущие годы, кинозалы в Кембридже будут полностью заполнены зрителями. Все желающие могут посмотреть картины бесплатно при условии предварительной регистрации. Значительный интерес к этим картинам уже высказали ведущие британские специалисты и исследователи в сфере кинематографа, а также представители британской телерадиокомпании ВВС и украинской дипломатической миссии в Лондоне, которые планируют посетить фестиваль.
В этом году в рамках Украинской программы введен курс «Украинская литература и кино в 20 веке». Значительное внимание в этом курсе уделяется изучению творчества Александра Довженко. Принимая это во внимание, организаторы кинофестиваля предложат зрителям киноленты из наследия украинского режиссера. «Довженко известен в мире по фильмам «Земля», «Арсенал», «Звенигора». Мы хотим показать зрителям другой, малоизвестный на Западе ранний этап творчества этого выдающегося украинского режиссера», - объяснил руководитель Украинской программы в Кембриджском Университете профессор Рори Финнин.


Другой важной миссией кинофестиваля является представление публике современного украинского кино. «В определенном смысле, современные украинские кинорежиссеры являются послами Украины в мире и заслуживают нашего внимания и поддержки», - подчеркнул Р. Финнин. В этом году современное кино будет представлено совместной работой десятка молодых режиссеров – циклом новелл под названием «Мудаки. Арабески». «Несмотря на сложности, молодые талантливые украинские режиссеры продолжают создавать яркое кино», - сказал Р. Финнин. По его словам, через творчество Александра Довженко организаторы фестиваля хотят показать яркое прошлое украинского кино, а через короткометражные работы Владимира Тихого, Веры Яковенко, Ивана Тимшого и других – его будущее. Картины любезно предоставлены Киностудией имени А. Довженко и Клубом украинского кино при Колумбийском университете.
Фестиваль украинского кино является центральным событием в ряде публичных мероприятий, который проходят этой осенью в рамках Украинской программы Университета Кембриджа, и будут продолжаться до 1 декабря. «Кино имеет уникальную способность вызывать восхищение людей разного социального и культурного происхождения. Поэтому мы создавали этот фестиваль с целью ознакомления широких общественных кругов в Великобритании с работой Украинской программы», - сказал Р. Финнин. По его словам, Университет Кембриджа в дальнейшем планирует проводить такие кинофестивали в разных городах Великобритании и Западной Европы.
Кроме фестиваля, в рамках Украинской программы Университета Кембриджа, выдающиеся украинские и иностранные исследователи проводят открытые лекции и семинары на актуальные темы по истории и современности Украины. Среди них, вопросы современного государственного строительства, исследования исторической памяти в Украине и роли СМИ в формировании этих ценностей, а также много других тем. В частности, канадский исследователь Франк Сысын провел семинар об освободительных войнах 17 века под руководством Богдана Хмельницкого.
Украинская программа, инициированная Департаментом славистики, была основана в Университете Кембриджа при поддержке Дмитрия Фирташа в 2008 году. Работа программы направлена на углубление знаний об Украине в обществе и привнесение свежего взгляда и инновационных подходов в изучении страны, которая является соединительным звеном между Востоком и Западом с богатым историческим, лингвистическим и культурным наследием. Эту инициативу встретили с большим интересом со стороны студентов и общественности в Великобритании и за ее пределами. С 2010 года программа действует на постоянной основе. Более детальную информацию Вы сможете найти на странице www.CambridgeUkrainianStudies.org.

Университет Кембриджа (University of Cambridge)

Университет Кембриджа был основан в 1209 году и стал четвертым по счету университетом в мире.
В 2010 году Кембриджский университет признан лучшим университетом мира (согласно исследованию QS World University Rankings).
Выпускниками Кембриджского университета были такие известные ученые как Исаак Ньютон (первооткрыватель закона всемирного тяготения) и Чарльз Дарвин (автор эволюционной теории развития). В Университете Кембриджа работали Джон Кейнс (внес значительный вклад в развитие макроэкономики как науки) и Стивен Хокинг (занимается изучением черных дыр во Вселенной). С Кембриджем были связаны 87 лауреатов Нобелевские премии.

Департамент славистики ставит своей целью содействие развитию исследования украинской, русской и других славянских культур, литературы и языков от средневековья до наших дней.
Русская программа была открыта в 1945 году. В 2008 году в качестве экспериментального проект была открыта Украинская программа (Cambridge Ukrainian Studies). Ее целью является содействие изучению Украины в Великобритании и за ее пределами. С 2010 года Украинская программа будет работать на постоянной основе.
Работа Украинской программы стала возможной благодаря пожертвованиям, внесенным известным украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем в размере 4,3 млн. фунтов стерлингов. В знак благодарности Университет Кембриджа предложит Дмитрию Фирташу стать членом Гильдии покровителей Кембриджа


Ключові слова: фестиваль украинского кино в Кембридже, Кембридж

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини