iPad за 35 долларов
- 28.10.2010 12:54
Индия представила собственный iPad за 35 долларов
Индия разработала и представила свою версию планшетного компьютера iPad. В производство его запустят уже в этом году. Стоимость электронного прибора составит всего 35 долл
Индийский планшетник поддерживает чтение текстовых файлов, работу в Интернете, а также режим видеоконференций.
«Это наш ответ на все попытки Запада создать дешевые компьютеры для развивающихся стран», - отметил министр образования Индии Капил Шибал.
По его словам, новые планшетники будут поставляться в образовательные учреждения Индии.
Напомним, в 2005 году основатель американской компании Media Labs Николас Негропонте объявил о намерении создать портативный компьютер для развивающихся стран по цене в 100 долл. Создать такой дешевый аппарат компании не удалось, минимальная цена за простейший ноутбук с весьма ограниченным функционалом составила порядка 200 долл. В мае текущего года Media Labs представила планшетник за 100 долл.
Министерство образования Индии заявило тогда, что подобная цена неприемлема для страны и разработало при участии индийских ученых собственный планшетник. В новом компьютере нет жесткого диска, его заменяют специальные карты памяти. Дешевизна аппарата объясняется также тем, что в нем используется только бесплатное офисное программное обеспечение. По словам Капила Шибала, интерес к индийской разработке уже проявили фирмы из Китая и Тайваня.
Источник: Фото: thenews.kz
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу