Куда бы съездить в Германии? : Бесспорные лидеры и тайные фавориты

- 25.10.2010 08:48
Куда бы съездить в Германии? : Бесспорные лидеры и тайные фавориты

Куда бы съездить в Германии? Частый и непростой вопрос. Советы давать трудно: многое тут зависит от личных интересов и вкусов. Есть и бесспорные лидеры, и тайные фавориты...

От Балтики на севере - до баварских Альп на юге. От саксонской Швейцарии на востоке - до немецкой Тосканы, как называют Мозель с его виноградниками, на юго-западе страны… Когда речь заходит о туристической Германии, следует запастись временем даже если имеешь дело лишь с верхушкой айсберга - главными достопримечательностями и самыми популярными регионами. Нельзя объять необъятное, но попробуем.

Готический лидер

Самым посещаемым архитектурным памятником Германии является готический Кельнский собор. Каждый год в нем бывает до шести миллионов туристов. Даже к Бранденбургским воротам в Берлине приходит меньше.

Только на колокольню Кельнского собора по узким винтовым лестницам ежегодно поднимается до полумиллиона человек со всего мира. 509 ступенек - и можно насладиться прекрасным видом на город. Некоторые, увы, успевают оставить свои следы внутри башни - надписи на самых разных языках, включая русский.

Bildunterschrift: Кельнский собор

Еще один фаворит - так называемый "сказочный замок" Нойшванштайн, построеный на скалистом утесе в баварских Альпах. Он прочно удерживает одно из первых мест в рейтинге немецких достопримечательностей, во многом благодаря туристам из Юго-Восточной Азии. Особая любовь, например, японцев к этому произведению архитектурной эклектики в самой Германии давно стала притчей во языцех.

Среди других известных памятников отметим восстановленную в 2005 году барочную церковь Фрауэнкирхе в Дрездене и романтические развалины замка в Гейдельберге, воспетого многими немецкими и иностранными поэтами. Его привлекательность заключается как раз в том, что от него остались живописные руины.

Рейтинг городов

Берлин, чей главный символ Бранденбургские ворота в личном зачете уступает Кельнскому собору, прочно занимает первое место среди немецких городов, популярных у туристов.

 

Bildunterschrift: Фрауэнкирхе в Дрездене

За немецкой столицей по числу ночевок в отелях в первую пятерку входят Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Гамбург и Кельн. Далее - Дюссельдорф, Штутгарт, Нюрнберг, Дрезден и Ганновер.

Реки и курорты

Несколько слов - о популярных туристических регионах. Среди них особого упоминания заслуживают долины важнейших немецких рек с их тысячелетними культурно-историческими ландшафтами.

Средний Рейн с его средневековыми замками включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, а рейнское вино уже много столетий пользуется заслуженной популярностью далеко за пределами Германии.

В этом плане Рейну не уступает и соседний регион - долина Мозеля. Вкус здешних вин, как отмечает один из местных виноделов Томас Францен-Мартини (Thomas Franzen-Martini) имеет характерные оттенки персика, абрикоса, меда, дыни… Францен-Мартини работает на самом - в прямом смысле слова - крутом винограднике Европы, расположенном на склоне горы Кальмонт (Calmont).  Ее высота достигает 350 метров при наклоне 65 градусов.

 

Bildunterschrift: Долина Мозеля

"Мы не собираем виноград, мы его просто эвакуируем как горные спасатели", - шутит винодел. Почувствовать себя "спасателями" могут и туристы. Для них даже на специальной тропе веревки протянули, чтобы легче было восходить к вершине.

Балтийские жемчужины

Однако самым популярным и наиболее динамично развивающимся курортным регионом Германии сейчас является балтийское побережье земли Мекленбург-Передняя Померания, в частности, остров Рюген. В прошлом году на эту землю пришлось более четверти всех немецких туристов, решивших провести летний отпуск в собственной стране. Конечно, сюда приезжает и много иностранцев.

"Рюген - самый большой немецкий остров. По площади - примерно как Берлин. Здесь есть и 120-метровые меловые скалы, и равнины с холмистыми ландшафтами и озерами", - отмечает представитель туристического ведомства Раймонд Кисбю (Raymond Kiesby). Именно это разнообразие, уникальная природа и морской климат привлекают сюда туристов, причем, еще с середины позапрошлого века.

 

Bildunterschrift: Средневековый замок Пфальцграфенштайн на Рейне

Даже беглый туристический портрет Германии невозможен без упоминания массовых мероприятий и народных праздников. Только что в Мюнхене отгремел пивной праздник "Октоберфест", отметивший в этом году свой 200-летний юбилей.

Примерно через месяц, в конце ноября, повсюду откроются рождественские рынки, пожалуй, главная зимняя достопримечательность немецких городов - уютная, вкусная и красочная…

Кстати, весной следующего года на несколько недель в центре внимания европейской музыкальной и туристической общественности окажется столица федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Дюссельдорф. Он будет принимать финалистов конкурса "Евровидения". Владельцы отелей и ресторанов уже готовятся к наплыву постояльцев и посетителей.

 

Автор: Максим Нелюбин
Редактор: Ефим Шуман

 Источник:  Deutsche Welle


Ключові слова: Туризм в Германии, Туристическая Германия, Достопримечательности Германии

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини