Два пожизненных срока получил канадский полковник за убийства, изнасилования и кражи женского белья

- 23.10.2010 20:10
Два пожизненных срока получил канадский полковник за убийства, изнасилования и кражи женского белья

Полковник ВВС Канады Рассел Уильямс получил два пожизненных срока за преступления сексуального характера. Следствие установило, что в течение трех лет командир крупнейшей военно-воздушной базы страны изнасиловал четырех женщин, двух из которых впоследствии убил, а также более 80 раз проникал в чужие дома, чтобы украсть женское нижнее белье. Двойная жизнь Рассела Уильямса шокировала Канаду и захватила передовицы большинства местных газет.

Судя по материалам дела, извращенные сексуальные фантазии стали одолевать уроженца Великобритании Дэвида Рассела Уильямса в 2006 году - именно тогда появились первые сообщения о пропажах нижнего белья у жительниц провинции Онтарио. Всерьез за расследование пусть и необычных, но на первый взгляд невинных преступлений правоохранительные органы штата взялись только в июне 2008 года, когда в полицию города поступило очередное сообщение о проникновении в дом и краже женского белья. Следующие несколько месяцев неизвестный вор (или воры) не давал о себе знать, однако уже 31 октября полицейским пришлось созвать пресс-конференцию, на которой было объявлено следующее: только за прошедшие выходные в городе было зафиксировано сразу три проникновения в чужие жилища; в каждом случае целью преступника были предметы женского гардероба. Следователи предположили, что речь идет о серийном извращенце и посоветовали горожанам сохранять бдительность и не забывать о мерах предосторожности - закрывать двери в своих домах и звонить в полицию при возникновении любых подозрений. Позже выяснится, что кражи предметов женской одежды были лишь первой ступенью становления неизвестного на тот момент маньяка.

Спустя почти год - в сентябре 2009 года - сексуальном насилию в разное время подверглись две жительницы городка Твид в провинции Онтарио. Уже тогда прослеживался характерный почерк будущего убийцы: преступник незаметно проникал к одиноким женщинам домой, нападал на них и насиловал, снимая свои действия на камеру. Этих женщин насильник оставил в живых.

Джессика Ллойд и Мари-Франс Комо. Фотографии с личных страниц на Facebook
Джессика Ллойд и Мари-Франс Комо. Фотографии с личных страниц на Facebook
25 ноября в своем доме в Белльвиле была найдена мертвой 38-летняя капрал Мари-Франс Комо, служившая бортпроводницей ВВС на базе Трентон, которой в тот момент руководил полковник Рассел Уильямс. 28 января уже 2010 года в розыск была объявлена другая жительница Белльвиля - 27-летняя Джессика Ллойд, несколько дней не появлявшаяся на работе. У полицейских практически не осталось сомнений - убийство Комо и исчезновение Ллойд связаны между собой. Не исключали в полиции и возможную связь этих преступлений с совершенными ранее изнасилованиями и кражами женского нижнего белья. Так или иначе, правоохранительные органы организовали масштабные поиски, поскольку опасались, что в провинции орудует сексуальный маньяк.

4 февраля на полицейском посту был остановлен джип Nissan Pathfinder, двигавшийся по шоссе в предместьях Твида. Внимание патрульного привлек рисунок протектора на шинах машины - он совпадал с необычными следами покрышек, оставленными у дома пропавшей Джессики Ллойд. За рулем "Ниссана" находился полковник канадских ВВС Рассел Уильямс - в тот день он отправился по делам на своей второй машине, хотя обычно предпочитал ездить на BMW.

Уже 7 октября Уильямс был вызван в полицейский участок в Оттаве. Допрос вел детектив Джим Смит, которого коллеги и журналисты называют едва ли не лучшим следователем Онтарио, разоблачившим не одного преступника. Как и следовало ожидать, детективу Смиту удалось "расколоть" Уильямса - в ходе девятичасового допроса тот признался в четырех изнасилованиях, два из которых (Мари-Франс Комо и Джессики Ллойд) были сопряжены с убийствами. Вскоре подозреваемый показал следователям место, где спрятал тело убитой Ллойд - под деревом в глухой местности неподалеку от Твида, в 13 минутах ходьбы от своего дома. Позже следователи провели обыск и в доме офицера. В результате обыска в подвале дома были обнаружены сотни предметов женской одежды, а также множество фотографий и видеозаписей с мест преступлений. На многих из них полковник запечатлен в полуобнаженном виде, одетым в украденное у своих жертв женское белье.

Хладнокровность убийцы и насильника, а также степень его развращенности действительно поражает. Согласно его же признаниям и материалам обвинения, зачитанным в суде, капрала Комо Рассел Уильямс "выслеживал" несколько недель. Будучи командиром Трентона, Уильямс знал график работы женщины и поэтому мог беспрепятственно бывать у нее дома, пока та находилась на службе. В один из таких дней он проник к ней домой и по обыкновению украл белье. Спустя неделю Уильямс вернулся в дом своей подчиненной с куда более серьезными намерениями. Пробравшись внутрь, полковник избил Комо, связал ее и изнасиловал несколько раз, попутно снимая свои действия на камеру. Женщина не узнала командира базы, на которой служила: по одной версии, нападавший скрывал лицо под маской; по другой - капрал не знала полковника в лицо, так как не пересекалась с ним лично. Как бы то ни было, в конечном итоге Уильямс задушил Комо, заклеив ей рот и нос изолентой, а позже скрылся.

Изнасилование и убийство Джессики Ллойд происходило по тому же сценарию. Единственное отличие заключалось в том, что Ллойд выполняла все требования преступника, стараясь таким образом заслужить милосердие. Комо же, напротив, сопротивлялась и даже пыталась убежать от насильника. Тем не менее и такая модель поведения не спасла Ллойд. Более того, полковник обращался с ней с особенной жестокостью: избив и изнасиловав женщину в ее доме, он увез жертву к себе, где насилие продолжилось. При этом, согласно материалам дела, Уильямс неоднократно обещал Ллойд оставить ее в живых. Спустя несколько часов полковник задушил Джессику Ллойд попавшейся под руку одеждой.

9 октября на основании признательных показаний и результатов следствия Расселу Уильямсу предъявили обвинения в двух убийствах и изнасилованиях. Позже к ним добавились обвинения в незаконном проникновении в жилище и воровстве. 18 октября Уильямс (который ранее пытался покончить с собой в тюрьме) признал вину по всем пунктам обвинения и был приговорен к двум пожизненным срокам с правом прошения о помиловании не раньше, чем через четверть века. Кроме того, его уволят из канадских вооруженных сил, лишат звания и медалей, а также обяжут вернуть зарплату, выплаченную ему за тот период, что он находился под следствием.

Насильники-убийцы (в том числе серийные) попадают в криминальные хроники со всего мира с печальной периодичностью. Как правило, людей, и без того, безусловно, психически неуравновешенных, подталкивают на подобные преступления схожие жизненные обстоятельства: систематические проблемы в отношениях с противоположным полом, трудное детство, семейные неурядицы или безработица. Однако случай с полковником Уильямсом выходит за рамки человеческого понимания. Ведь со стороны он казался состоявшимся и вполне счастливым человеком, которому прочили большое будущее. Он слыл уважаемым офицером и опытнейшим летчиком, которому однажды даже доверили пилотировать самолет королевы Елизаветы II во время одного из ее визитов в Канаду. О семейных проблемах или сформировавшейся в силу тех или иных событий ненависти к женщинам говорить также не приходится - вот уже без малого двадцать лет он, по словам друзей, счастливо женат на Элизабет Харримэн, сопредседательнице известного канадского благотворительного фонда Heart and Stroke Foundation of Canada. Однако в свободное от службы время Уильямс превращался в жестокого насильника. Пожалуй, найти причину этих перевоплощений, стоивших жизни двум женщинам, под силу лишь тюремным психиатрам.

И хотя на суде Дэвид Рассел Уильямс полностью раскаялся в содеянном и признался, что ему "невыразимо стыдно" за себя, этому человеку, прозванному прессой "чудовищем в погонах", вряд ли стоит когда-либо ожидать снисхождения от родственников тех женщин, которых он сам некогда не пощадил.

Джессика Ллойд и Мари-Франс Комо. Фотографии с личных страниц на Facebook

Источник:  lenta.ru


Ключові слова: канадский маньяк, полковник-маньяк

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини