Теракт, произошедший 19 октября в Чечне, произошел во время совещания "как живет мирная Чечня"

- 20.10.2010 14:20
Теракт, произошедший 19 октября в Чечне,  произошел во время совещания "как живет мирная Чечня"

Очевидцами теракта в парламенте Чечни, который произошел накануне, стали российские депутаты. Они приехали на встречу со своими чеченскими коллегами, чтобы обсудить вопросы экономического и культурного сотрудничества.

"Нам хотели рассказать и о том, как сегодня живет мирная Чечня", - рассказал один из членов делегации, депутат законодательного собрания Свердловской области Игорь Данилов.

Напомним, утром 19 октября трое боевиков-смертников, убив 3 человек и ранив 17, подорвали себя в основном здании парламента Чечни. Только благодаря оперативным действиям охранников и милиционеров удалось избежать жертв среди политиков.

Выяснилось, что террористы приехали в парламент на такси. Водитель позже объяснил следователям, что трое вооруженных автоматами мужчин в армейском камуфляже заявили ему, что работают охранниками одного из депутатов парламента и опаздывают на заседание, в котором должно участвовать их шеф.

На парковке пассажиры попросили водителя подождать несколько минут, а когда ворота открылись, пропуская машину с депутатами, все трое выскочили из салона и бросились вслед за ней.

Они открыли стрельбу по милиционерам, которые попытались остановить их, и сразу бросились через двор к зданию, где должна была начаться встреча депутатов. Однако когда боевики пересекли двор, они столкнулись с охранниками парламентариев.

Двое из нападавших бросились в сторону основного здания чеченского парламента, где расположены кабинеты депутатов, а третий, прикрывая товарищей, привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибли завхоз парламента и сотрудник отряда милиции особого назначения, который охранял одного из политиков. Еще несколько человек получили осколочные ранения.

Боевики, ворвавшиеся в парламент, не смогли подняться выше первого этажа, так как оказались заблокированными бойцами спецотряда "Терек". Оказавшись в ловушке, они отстреливались, пока не израсходовали весь боезапас, а потом взорвали себя бомбами.

"Мы услышали стрельбу из автоматического оружия, а потом пошли выстрелы из гранатометов, несколько раз попали даже в наше здание, но благодаря оперативным действиям силовых структур и военных мы очень быстро были эвакуированы в местный РУВД, где было безопасно", - рассказал депутат Игорь Данилов .

Его коллега, руководитель делегации депутатов из Свердловской области, заместитель председателя областных собраний Анатолий Сухов рассказал, что все депутаты вышли из своих комнат и сидели в коридоре без окон, чтобы не попасть под шквал огня.

По его приблизительным подсчетам, стрельба продолжались 30-35 минут. Через некоторое время к депутатам пробрались бойцы чеченского ОМОНа и взяли их под охрану.

Как отметил Сухов, ОМОН действовал "грамотно и слаженно". Уральских депутатов вывели через окно подвального помещения. Они видели, как подорвались двое боевиков. Через два часа после того, как депутаты выбрались из зоны огня, они вернулись обратно в зал заседания и провели совещание, в котором приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров, одетый в парадную форму генерал-майора МВД, и министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Кадыров заявил, что за терактом в Грозном стоял "пьяница и алкоголик Ахмед Закаев и его покровители в Лондоне и других западных столицах". Однако Закаев категорически отверг свою причастность к теракту, заверив, что он не имеет отношения и к другим нападениям, которые происходили в Чечне ранее.

Источник:  tsn.ua


Ключові слова: мирная Чечня, как живет Чечня, война в Чечне, нестабильный регион

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини