Рейтинг гендерного равенства: Украина скатилась до уровня Ботсваны и Венесуэлы
- 13.10.2010 13:05
Украина в рейтинге гендерного равенства скатилась до уровня Ботсваны и Венесуэлы
Украина еще сильнее скатилась в рейтинге гендерного равенства, ежегодно оставляемом Всемирным экономическим форумом.
Сейчас наша страна занимает 63-е место, между Ботсваной и Венесуэлой, хотя год назад у Украины была 61-я позиция, а в 2006 году - 48-я.
В рейтинге учитываются четыре составляющих: политические, экономические показатели, забота о материнстве и детстве, а также сфера образования.
В области политики баллы стране приносит большое количество женщин в парламенте и на должностях министров, а также если женщина занимала высший пост в государстве за последние 50 лет.
Говоря о сфере образования, авторы рейтинга обратили внимание, что в Украине женщины занимают 99% учительских должностей в начальной школе и 79% в средней.
В то же время шанс украинской женщины занять высший пост на предприятии составители рейтинга оценили как 4,45 по 7-бальной шкале.
В части здравоохранения учитывались, в частности, длительность отпуска в связи с беременностью и рождением ребенка (126 дней), а также размер материальной помощи матери по сравнению с ее же зарплатой (100%).
Самыми гендерно равными государствами стали Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. Франция скатилась на 46-е место после того, как в стране стало меньше женщин-министров.
США, напротив, поднялись на 12 позиций и впервые за 5 лет попали в ТОП-20: смена администрации привела женщин на руководящие посты, а, кроме того, сократился разрыв между средней женской и средней мужской зарплатой.
Коментарі (0)
Другие новости:
Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України
Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції
У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
- 30.12.2025 11:11
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ
У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план
Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску
Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35
.jpg)
Графік відключення світла 1 січня
На Буковині згоріло 5 тисяч курей
Фільми, які подарують новорічний настрій