Налоговый кодекс уничтожит мелких предпринимателей

- 08.10.2010 11:34
Налоговый кодекс уничтожит мелких предпринимателей

Налоговые нововведения, которые прописаны в новом Налоговом кодекса могут привести к прекращению деятельности более миллиона мелких предпринимателей и к тенизации малого бизнеса.

Об этом заявил глава Института поддержки регуляторной реформы в Украине Владимир Дорош.

Украинские предприниматели, которые работают на едином налоге, протестуют против дополнительных отчислений в пенсионный фонд. Более 2 тысяч писем с протестами предприниматели направили президенту и главе правительства.

Малые предприниматели, которые платят единый налог, отказываются платить дополнительные отчисления в пенсионный фонд, которые с июля выросли до 200 гривен.

До середины октября они должны уплатить государству эти дополнительные пенсионные взносы за целый квартал, что составляет почти тысячу гривен.

Не каждый мелкий предприниматель в нынешних условиях может это сделать, говорит Дорош.

По его словам, если такие налоговые изменения, принятые без обсуждения с общественностью, немедленно не отменить, это станет причиной прекращения деятельности свыше миллиона субъектов хозяйствования.

Также вынужденные обязательные платежи в пенсионный фонд приведут к тенизации малого бизнеса в Украине, а это вызовет существенное сокращение рабочих мест и уменьшение поступлений в государственный бюджет, считает эксперт.

"Если ежемесячно миллион предпринимателей должны были платить по 200 гривен налога, то теряется 200 миллионов гривен. Если умножить на пять месяцев, с тех пор как закон вступил в силу, то через налоговые органы государство недополучит 1 миллиард 100 тысяч. А всего дополнительно государство планировало собрать в пенсионный фонд 1 миллиард гривен", - говорит Дорош.

Мотивов платить дополнительные отчисления в пенсионный фонд у предпринимателей с единым налогом нет, говорит эксперт, поскольку, выйдя на пенсию, они получат за это лишь 30 гривен надбавки к минимальной пенсии.

Кроме того, законодатели требуют обязательно платить дополнительные взносы и от пенсионеров, которые имеют свой бизнес.

"Также люди, которые по основному месту работы платят отчисления и являются предпринимателями, тоже вынуждены платить еще раз. Интересно, им что - потом двойную пенсию будут платить?", - удивляется глава Института поддержки регуляторной реформы.

Напомним, Верховная рада 7 октября поддержала в первом чтении предложенный Кабинетом министров проект Налогового кодекса.

Источник:  tsn


Ключові слова: налоговый кодекс, yfkjujdsq rjltrc, налоги и малый бизнес

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини