За цензуру и противодействие работе СМИ введут уголовную ответственность

- 06.10.2010 20:46
За цензуру и противодействие работе СМИ введут уголовную ответственность

Верховная Рада намерена ввести уголовную ответственность за цензуру в средствах массовой информации.

Лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк снял с рассмотрения ВР свой законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления гарантий свободы слова в Украине (№ 6447) и поддержал внесенный взамен законопроект депутата от фракции БЮТ Елены Кондратюк с таким же названием (№ 6447-1).

В результате за этот проект закона в первом чтении проголосовало 257 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроектом предлагается определить, что к цензуре относится, в частности, редактирование органами государственной власти и местного самоуправления журналистского материала вне редакций СМИ.

Проектом предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей Нарушения прав и свободы литературного, художественного, научного и технического творчества, или цензура.

Согласно этой статье, умышленное нарушение прав на свободу творчества, если оно повлекло за собой существенный вред государственным и общественным интересам, наказывается штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 гривен), или арестом на срок до 6 месяцев, или же ограничением свободы на срок до 2 лет.

При этом предлагается установить, что незаконное вмешательство представителей власти в осуществление творческой деятельности наказывается штрафом от 15 до 200 не облагаемых налогом минимумов (255-3 400 гривен), или ограничением свободы до 4 лет, или же лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Помимо этого, парламент намерен установить, что требования представителей власти к СМИ предварительно согласовывать распространяемую информацию или препятствование иным способом распространению информации наказывается ограничением свободы на срок до 4 лет или лишением права занимать должности до 3 лет.

Также Рада намерена ввести наказание в виде штрафа до 15 не облагаемых налогом минимумов (255 гривен), или ареста на срок до 6 месяцев, или же ограничения свободы на срок до 3 лет за изъятие собранных, подготовленных журналистом материалов и технических средств их подготовки.

Парламент также намерен установить наказание в виде лишения свободы от 9 до 15 лет или же пожизненного заключения за посягательство на жизнь или убийство журналиста, главного редактора или руководителя СМИ, а также их близких родственников, в связи с выполнением ими профессиональных журналистских обязанностей.

Как сообщалось, ПАСЕ призывает власти Украины расследовать все заявления о притеснениях свободы СМИ и права на собрание.

Источник: korrespondent.net


Ключові слова: цензура СМИ, цензура СМИ в Украине, наказание за цензуру, права журналистов

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини