Церковь составила «Заповеди для водителей»

- 01.10.2010 13:13
Церковь составила «Заповеди для водителей»

Озадачил меня недавно приятель. У него в машине иконка в углу на лобовом стекле закреплена ликом вперед. Я спросил его, почему так? И он мне ответил: «Путь освящает!»
— А зачем вам иконка в машине? — не дождавшись вопроса, но зная тему разговора, прямо с порога вступил в диалог отец Василий.
— Как зачем? Обе­регала чтоб...
— Икона не является и не может быть оберегом. Вообще, обереги — это атрибутика языческих и магических культов. В жизни православного христианина не должно быть ни язычества, ни магизма. Икона в переводе с греческого означает «образ». Образ того, к кому мы прибегаем с молитвой. Глядя на икону, мы должны видеть в ней Спасителя, Божию Матерь или святых угодников. Если вы относитесь к иконе как к амулету или талисману, тогда помощи от небес ждать не стоит: оберегает ведь не сама икона, а святой, который изображен на ней.
— Но наличие иконы в автомобиле как-то влияет на человека?
— Нет, никак не влияет.
— Ну а если «чтоб висела, и все тут»?
— То тогда в любое место непопираемое. Непопираемое — это то место, куда вы не бросае-
те салфетки, отвертки и прочее, где будете убирать пыль и грязь из уважения к святыне. Из чисто практических соображений не рекомендую прикреплять на то место, где есть прямое солнце: выцветет и испортится. Из соображений безопасности ни в коем случае не стоит крепить ее там, где раскрывается подушка безопасности.
— Один сотрудник ГИБДД заметил как-то: «Насмотрелся я на всякие автокатастрофы с жертвами. Почти везде был стандартный набор иконок».
— На помощь иконы может рассчитывать тот, кто верит.
— Объясните тогда людям верующим, как расположить их в автомобиле. Один мой товарищ утверждает, что иконка должна смотреть вперед — на дорогу, а не на водителя.
— Конечно, располагать иконы желательно ликами к молящемуся. Чаще всего люди клеят иконы на панель автомобиля. Некоторые прикрепляют на лобовое стекло, ликом на дорогу. Можно и так — это не принципиально. Если человек верует, то иконы на панели — это как «красный угол» в избе, то есть на них можно перекреститься, когда поблизости нет храма. По большому счету, где вы разместите саму икону — разницы нет. Главное, чтобы она не отвлекала от движения.
— А какие иконы чаще всего встречаются у водителей? Есть, наверное, специальные иконы — шоферские?
— Каждый может выбирать себе образ по душе. Но, как правило, в машине присутствуют иконы Господа Иисуса Христа — нашего Спасителя, Богородицы — первой нашей Заступницы, святителя Николая Чудотворца, который является покровителем путешествующих, святого — своего небесного покровителя, имя которого носишь. Кроме Николая Чудотворца у водителей есть еще один покровитель — святой Христофор. Святой Христофор жил во времена Христа и однажды на своих руках перенес его через бурный поток. Иисус крестил помощника, и вскоре тот стал покровителем мореплавателей, а в наши дни — автомобилистов.
Конечно же, иконы в машине могут быть, но не как оберег. Главное, чтобы перед ними возносилась молитва. Иконы нужны для того, чтобы, сев за руль, помолиться изображенным на них Господу, Богородице, святым и испросить их помощи. И вот так, обращаясь в молитве к изображенному на иконе святому, водитель получает помощь в трудных дорожных ситуациях.

Церковь составила «Заповеди для водителей»

1. Начиная всякую свою поездку, убедитесь, не оставили ли вы свой нательный крестик дома.
2. Осените себя широким крестным знамением и испросите на поездку Божие благословение.
3. Осените крестным знамением свой путь и произнесите вслух или про себя краткую молитву «Господи, благослови».
4. Ни в коем случае не старайтесь сократить время поездки. То есть не гоняйте на повышенной скорости.
5. Не забывайте подавать знак благодарности пропустившему вас водителю.
6. Досадившему вам водителю никогда не желайте зла, а помолитесь о нем словами: «Спаси его, Господи, и меня, грешного, помилуй».
7. Всегда уступайте дорогу спешащему или ведущему себя агрессивно водителю.
8. Извиняйтесь перед тем, кому помешали, даже если и не по своей вине.
9. Вместо праздных разговоров в пути следования или в автомобильных пробках старайтесь непрестанно читать молитву Иисусову «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».
10. В конце пусть даже короткого путешествия осените себя крестным знамением и поблагодарите Бога за успешное завершение вашей поездки, причем любой, а не только удачной (памятуя, что могло бы быть гораздо хуже), и от всей души произнесите благодарственную молитву «Слава Богу за все!».


Молитва «О сохранении и помощи в пути»
Боже, Всеблагий и Всемилостивый, всех охраняй Своею милостию и человеколюбием, смиренно молю Тебя, предстательством Богородицы и всех святых, сохрани от внезапной смерти и всякой напасти меня, грешного, и вверенных мне человек и помоги невредимых доставлять каждого по его потребе. Боже милостивый! Избавь меня от злого духа лихачества, нечистой силы пьянства, вызывающих несчастия и внезапную смерть без покаяния. Спаси меня, Господи, с чистой совестью дожить до глубокой старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей, и да прославится имя Твое святое, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

А еще перед поездкой можно прочитать «Молитву человека в путь шествовати хотящего» или Псалом 90. Кстати, его читают священники при освящении автомобилей.
Источник: www.kp40.ru


Ключові слова: молитва водителя, молитва водителей, икона в машине, заповеди водителя

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини