Тимошенко о Табачнике:Только Богу известно, откуда взялось это такое, единственной заслугой которого является ненависть ко всему украинскому

- 29.09.2010 11:51
Тимошенко о Табачнике:Только Богу известно, откуда взялось это такое, единственной заслугой которого является ненависть ко всему украинскому

Когда нация стоит на пороге гибели, она рождает великих людей. Так. Но - не только так. Потому что еще - она рождает таких, например, как Дмитрий Табачник, министр образования украинского правительства.

Впрочем, при чем здесь украинская нация?

Только Богу известно, откуда взялось это такое, единственной заслугой которого является неистовая и непостижимая ненависть ко всему украинскому.

Однако, пожалуй, и этой заслуги хватает, чтобы оказаться в главных ролях в команде Виктора Януковича. Что поделаешь - такова сегодня власть в стране.

Понятно, что я о статье Табачника в газете "2000", в которой он оскорбил не только Западную Украину, не только галичан, но всех тех, кто гордится тем, что он украинец, целые поколения борцов за свободу и независимость, всю украинскую историю и культуру.

И если такой человек возглавляет министерство образования (!), и если во всей украинской власти не нашлось ни одного, кто бы возмутился на эти украинофобские проявления и не поставил на место, то какие еще нужны аргументы, чтобы окончательно убедиться, какую "новую страну" они строят. Они строят Украину без Украины.

Они боятся и не понимают ее. Она чужая для них по духу и не нужна по содержанию. Они даже не хотят учиться ни читать, ни писать на украинском языке.

Они не назовут вам ни одного украинского писателя, режиссера или театрального деятеля.

Они - невежды и дикари. Те же неандертальцы, о которых пишет Табачник, с фальшивыми профессорскими званиями, заумными ничтожными монографиями и купленными дипломами.

Можно было бы пожалеть их за их духовную нищету и серость, но сегодня надо жалеть Украину, поскольку именно ее они сегодня пытаются унизить.

Опасно, что они действуют сразу в двух направлениях.

С одной стороны, они сдают Севастополь и Крым, отдают украинский уран, атомную, авиастроительную отрасли и газотранспортную систему, а с другой - как могут калечат украинский язык, переписывают учебники истории, снимают украинские переводы в кинозалах, требуют запретить фестиваль украинской песни "Гайдамака. UA", называют украинский язык "неполноценным", (как еще один министр - Могилев), заявляют, что украинская диаспора никому не нужна (министр иностранных дел Грищенко)...

Они объявили войну Украине в Украине!

Если сегодня их не остановить, то завтра они будут жечь книги Кобылянской и Франко, равно как Гитлер жег Марселя Пруста и Эмиля Золя ...

Нет, я не боюсь, что они уничтожат украинскую культуру или историю. Я не боюсь, что всевозможные табачники и януковичи остановят нацию в ее развитии и свершениях. Очень уж они мелкие, тщедушные и ничтожные перед величием Украины.

Я только удивляюсь, как, по какой иронии судьбы и истории эти люди смогли стать украинской властью? Пусть ненадолго, но как и почему?

Или, наверное, судьба специально иногда бросает нам такие вызовы, чтобы мы научились дорожить Украиной, чтобы у нации была прививка против табачников. и януковичей.

... На фоне их украинопожирающей политики, которая, мягко говоря, не вызывает оптимизма и радости, я все же смогла найти хоть один (но большой) позитив во всей этой истории. Нашла тогда, когда думала над мотивами, которые движут этими людьми.

Почему они беснуются, собственноручно лазают по мачтам, чтобы снять сине-желтый флаг и бросить его на землю, почему они чуть ли не все свои силы отдают на борьбу с Украиной?

Где-то на уровне инстинктов, на уровне своего убогого "коллективного бессознательного" они чувствуют, что есть в этой непонятной им и чужой нации какая-то такая огромная сила и энергия, которая однажды выйдет на поверхность и безжалостно выбросит их на свалку прогресса.

Они знают об этом, чувствуют это и пытаются отомстить нации авансом.

Украина осталась закрытой для них, несмотря на то, что они являются абсолютной властью, и это для них очень страшно и непонятно. Недаром же Альфред Хичкок, родоначальник жанра ужасов в кинематографе, сказал прежде, что нет ничего страшнее, чем закрытые двери.

Они знают, что иногда поднимается "нация, ибо переполнилось терпение народа, - поднялась отмстить за надругательство над обрядам, за позорное унижение обычаев своих, за оскорбление веры предков и святого обычая, за посрамление церквей, за бесчинства чужеземных панов, за фитиль - всего, что накипело издревле на душе и разжигало суровую ненависть". Так уже было на их памяти, совсем недавно, там на Майдане посреди Киева. И будет еще.

Поэтому я советовала бы Януковичу и Табачнику перечитать "Тараса Бульбу" Николая Васильевича Гоголя. На доступном для них русском языке.

Юлия Тимошенко. Колонка автора. "Украинская правда". 28 сентября 2010

Источник: tymoshenko.ua


Ключові слова: Тимошенко о Табачнике, Украина без Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини