Сегодня заработала самая большая в мире прибрежная ветряная электростанция

- 23.09.2010 22:30
Сегодня заработала самая большая в мире прибрежная ветряная электростанция

Сегодня, 23 сентября, в 12 километрах от побережья английского графства Кент начала генерировать электроэнергию самая большая в мире прибрежная ветряная электростанция.

Как сообщает Sky News, эта ветряная ферма, как ее называют в Соединенном Королевстве, состоит из 100 белых ветряных турбин-мельниц высотой 115 метров, разбросанных на площади около 35 квадратных километров. Их общая мощность составляет 300 мегаватт в год, что позволяет обеспечить энергоснабжением не менее 240 тысяч домов.

Электростанция, которую строили около двух лет, обошлось в 780 миллионов фунтов стерлингов. Она позволит довести общие объемы электроэнергии, получаемой в Великобритании с помощью ветра, до пяти гигаватт ежегодно. Этой мощности хватит для обеспечения энергией трех миллионов домов.

"Мы намерены вырабатывать больше собственной электроэнергии для Соединенного Королевства. Это обезопасит нас от шоковых мер прошлого, связанных с ситуацией на рынках нефти и газа. Это хорошая новость для потребителей и бизнеса", - заявил министр энергетики Великобритании Крис Хьюн.

Отметим, что всего в Британии есть 250 ветряных электростанций, 13 из которых находятся в прибрежной зоне. Правительство намерено к 2020 году довести долю энергии, полученной из возобновляемых источников, до 15% от общего объема электроэнергии.

Напомним, в мае пресс-служба Одесской облгосадминистрации сообщила, что инвестор намерен вложить €300 млн в строительство в Овидиопольском районе ветряной электростанции, которая станет одной из крупнейших в Европе.

Фото: АР Источник: http://korrespondent.net/


Ключові слова: прибрежная ветряная электростанция

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гель-лак: запорука ідеального манікюру Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04

Всі новини