Крупнейшие банки Германии BayernLB и WestLB намерены объединиться

- 21.09.2010 13:15
Крупнейшие банки Германии BayernLB и WestLB намерены объединиться

Два крупнейших госбанка Германии обсуждают возможность слияния, которое станет прорывом в длительных усилиях по консолидации в системе Landesbanken (система земельных банков Германии, контролируемых региональными и местными властями), пишет газета Financial Times.

BayernLB и WestLB намерены в этом году оценить, имеет ли смысл объединение банков, в результате которого будет создан третий по объему активов банк Германии.

Необходимость реорганизации государственного банковского сектора страны увеличилась в связи с тем, что многие региональные банки Германии, включая BayernLB и WestLB, потеряли миллиарды евро в ходе глобального финансового кризиса. Кроме того, изменений в секторе требуют европейские антимонопольные регуляторы.

BayernLB и WestLB приняли решение начать переговоры на фоне предупреждений о том, что Landesbanken, банки которой в значительной степени полагаются на рыночное финансирование, а не на клиентские депозиты, серьезно пострадает из-за введения новых требований к банковскому капиталу Базельским комитетом.

Слияние двух банков из системы Landesbanken станет второй серьезной реорганизацией банковского сектора в странах еврозоны после завершения финансового кризиса.

Ранее усилия по объединению сберегательных банков страны предприняла Испания.

Между тем BayernLB и WestLB отмечают, что их объединение наталкивается на ряд проблем, которые будет сложно решить.

Напомним, предыдущие попытки консолидации семи автономных банков Landesbanken терпели неудачу зачастую из-за конкуренции регионов и их нежелания открыть свой банковский сектор для внешнего влияния.

WestLB на конец июня 2010 года имел активы на сумму 251 млрд евро, BayernLB - 340 млрд евро.

Источник: korrespondent.net По материалам: Интерфакс-Украина

 




Ключові слова: банк BayernLB, банки Германии, слияние

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Новини України на 21 квітня 2026 року: головні події дня новини про стілка в Києві:
- 21.04.2026 08:39
Стрілянина в Києві 18 квітня 2026 - повна іінформація Стрілянина в Києві 18 квітня 2026: що відомо станом на зараз
- 20.04.2026 11:48
Итоги недели 13-19 апреля Особое внимание уделялось
- 18.04.2026 11:09
Підсумок подій тижня 13-19 квітня Підсумок подій в Україні та світі: 13–19 квітня 2026 року
- 18.04.2026 11:04
Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51

Всі новини