Папа Римский призвал католиков искать объединяющие моменты с англиканцами
- 18.09.2010 10:38
Папа Римский Бенедикт XVI в ходе своего выступления в пятницу перед общественностью в Великобритании заявил о необходимости сосредоточить внимание на том, что объединяет Римско-католическую и Англиканскую церкви, а не рознит их.
Как стало известно, в пятницу понтифик встретился в Ламбетском дворце с главой Церкви Англии архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом и выразил уверенность в том, что, несмотря на ряд разногласий, необходимо делать акцент на "глубокой дружбе" двух церквей.
Первый визит Папы Римского в официальную резиденцию англиканского архиепископа стал, одним из самых важных событий за последние 40 лет, в течение которых ведутся разговоры о возможном воссоединении двух ветвей христианства.
Вместе с тем крупные разногласия все же остаются. Так, Ватикан заявляет о том, что рукоположение женщин во священники, не подлежащее запрету Церковью Англии, является "тяжким каноническим преступлением".
С другой стороны, англиканское общество критикует Римско-католическую церковь за ее политику относительно многочисленных случаев педофилии в рядах ее священнослужителей, а также запрета на аборты, непринятия людей нетрадиционной сексуальной ориентации и за отказ от использования презервативов.
Во вступительной речи перед встречей с понтификом архиепископ Кентерберийский сказал, что Папе Римскому всегда рады в Ламбетском дворце.
После визита в резиденцию англиканского духовного лидера понтифик направился на встречу с представителями британского гражданского общества в Вестминстер-холле.
Папа призвал всех присутствовавших, среди которых были бывшие премьер-министры Великобритании Маргарет Тэтчер, Тони Блэр и Гордон Браун, способствовать распространению веры "на всех уровнях общественной жизни".
Напомним, первый в истории официальный визит предстоятеля Римско-католической церкви в Великобританию начался 16 сентября в Шотландии и продлится до 19 сентября.
Сотрудники контртеррористического отдела Скотланд-Ярда задержали в пятницу в центре Лондона шестерых мужчин, возможно, готовивших заговор против понтифика. Была ли это подготовка теракта или покушения на Папу, остается неясным, поскольку полиция по-прежнему использует формулировку "угроза безопасности".
Источник: http://korrespondent.net
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція