Папа Римский призвал католиков искать объединяющие моменты с англиканцами
- 18.09.2010 10:38
Папа Римский Бенедикт XVI в ходе своего выступления в пятницу перед общественностью в Великобритании заявил о необходимости сосредоточить внимание на том, что объединяет Римско-католическую и Англиканскую церкви, а не рознит их.
Как стало известно, в пятницу понтифик встретился в Ламбетском дворце с главой Церкви Англии архиепископом Кентерберийским Роуэном Уильямсом и выразил уверенность в том, что, несмотря на ряд разногласий, необходимо делать акцент на "глубокой дружбе" двух церквей.
Первый визит Папы Римского в официальную резиденцию англиканского архиепископа стал, одним из самых важных событий за последние 40 лет, в течение которых ведутся разговоры о возможном воссоединении двух ветвей христианства.
Вместе с тем крупные разногласия все же остаются. Так, Ватикан заявляет о том, что рукоположение женщин во священники, не подлежащее запрету Церковью Англии, является "тяжким каноническим преступлением".
С другой стороны, англиканское общество критикует Римско-католическую церковь за ее политику относительно многочисленных случаев педофилии в рядах ее священнослужителей, а также запрета на аборты, непринятия людей нетрадиционной сексуальной ориентации и за отказ от использования презервативов.
Во вступительной речи перед встречей с понтификом архиепископ Кентерберийский сказал, что Папе Римскому всегда рады в Ламбетском дворце.
После визита в резиденцию англиканского духовного лидера понтифик направился на встречу с представителями британского гражданского общества в Вестминстер-холле.
Папа призвал всех присутствовавших, среди которых были бывшие премьер-министры Великобритании Маргарет Тэтчер, Тони Блэр и Гордон Браун, способствовать распространению веры "на всех уровнях общественной жизни".
Напомним, первый в истории официальный визит предстоятеля Римско-католической церкви в Великобританию начался 16 сентября в Шотландии и продлится до 19 сентября.
Сотрудники контртеррористического отдела Скотланд-Ярда задержали в пятницу в центре Лондона шестерых мужчин, возможно, готовивших заговор против понтифика. Была ли это подготовка теракта или покушения на Папу, остается неясным, поскольку полиция по-прежнему использует формулировку "угроза безопасности".
Источник: http://korrespondent.net
Коментарі (0)
Другие новости:
Вандали перетворили вулиці Парижа на зону погромів: розбиті вітрини, підпали та масове мародерство
Чому невдоволення перетворюється на руйнування
- 19.10.2026 16:17
- 19.10.2026 15:20
Вандалы превратили улицы Парижа в зону погромов
Париж столкнулся с масштабными беспорядками, которые
- 19.10.2026 10:15
Штучний інтелект переходить на персональні комп’ютери: нові ШІ-агенти зможуть працювати без постійного підключення до хмари
Технологічна індустрія робить черговий крок до нового формату роботи з
- 05.10.2026 20:36
45 тисяч школярів не склали НМТ: що коїться з освітою в Україні??
Десятки тисяч випускників не змогли подолати пороговий бал на
- 01.10.2026 22:41
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
.jpg)
Трамп знову розкритикував Зеленського та захистив рішення щодо Росії
Новини Чернівців 19 жовтня
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція