В Японии школьников будут кормить китовым мясом

- 05.09.2010 14:08
В Японии школьников будут кормить китовым мясом

Как сообщает японское агентство новостей Киодо Цусин, китовое мясо постепенно возвращается в школьные меню, из которых оно было изъято 20 лет назад.

В прошлом году в пятой части государственных школ подавали китовое мясо, которое продается им за треть рыночной цены.

Япония ежегодно отлавливает 1200 китов для научных исследований, а мясо продает как побочный продукт.

Однако зарубежные критики утверждают, что это лишь прикрытие для коммерческого лова китов.

Напомним, Япония, оставаясь участником международного моратория на китобойный промысел, осуществляет ежегодный отстрел морских животных для научных исследований.

Китовое мясо при этом поставляется в местные рестораны и супермаркеты. За последние 15 лет объемы поставок китового мяса в продажу выросли в Японии почти в три раза.

Китообразные, в частности киты, имеют самые большие размеры среди животных - голубой (синий) кит имеет длину тела 25 м (самый большой 33м), а вес — 90-120 т. Самые маленькие китообразные это белобрюхий дельфин и дельфин Гектора, они относятся к роду пёстрых дельфинов (Cephalorhynchys): длина их тела не превышает 120 см, а масса — 45 к

Вышедший в 2009 году на экраны  в кинотеатров фильм Бухта, потряс весь мир, показанными в нем фактами.В фильме  и речь идет о ежегодной охоте на дельфинов, которую устраивают жители города Таиджи. Рыбаки загоняют млекопитающих в узкую бухту, часть из них отлавливают для продажи в океанариумы, но большую часть убивают, чтобы продать мясо на рынках. В год в прибрежных водах Таиджи гибнет до 23000 дельфинов.

По материалам: http://www.bbc.co.uk/russian/
 



Ключові слова: китобои, китовый промысел, китовое мясо

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04
Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16

Всі новини