Виктор Янукович в Гонконге рассказал о преимуществах Украины
- 04.09.2010 15:33
Президент Украины Виктор Януковича считает, что сейчас Украина имеет все возможности для того, чтобы стать активным участком инвестиционного процесса в мире.
"Сейчас пришло время для Украины, чтобы стать важным участником мирового инвестиционного процесса", - сказал глава государства во время ланча с представителями украинских и гонконгских деловых кругов в субботу в Гонконге.
При этом Янукович назвал потенциал Украины колоссальным. В частности он отметил, что Украина является одним из самых развитых индустриальных регионов мира.
Среди других преимуществ глава государства назвал плодородные сельскохозяйственные земли Украины, энергетический потенциал, огромные запасы полезных ископаемых, аэрокосмическая промышленность, производство современного вооружения, а также высокопрофессиональные кадры, в частности в сфере компьютерных технологий.
При этом Президент Украины отметил, что до сегодняшнего дня Украине не хватало стабильности и эффективного хозяйственника.
"Стабильность принесли новый Президент, правительство и парламентское большинство. А вот разделить место эффективного хозяйственника мы с радостью приглашаем Вас", - сказал Янукович, обращаясь к бизнесменам.
Оценивая ситуацию в стране в предыдущие годы, Янукович сравнил Украину с автомобилем, который не мог сдвинуться с места."В предыдущие годы своей независимости Украина напоминала мощный автомобиль, который не мог тронуться с места, потому что слишком много политиков считали себя водителем и по-разному видели направление движения. Сегодня водитель - Кабмин и направление движения одно - в сторону политического прагматизма и экономической модернизации".
Виктор Янукович назвал Китай особенно привлекательным для Украины не только как инвестора, но и как внешнеполитического партнера.
При этом он назвал досадным тот факт, что китайский капитал почти отсутствует в Украине. Он пригласил китайских, и в частности гонконгских инвесторов, к сотрудничеству.
По словам Президента, дополнительным стимулом послужит соглашение, подписанное в Гонконге о взаимной отмене виз между Гонконгом и Украиной.
"Китай - особенно привлекательная для Украины внешняя сила, потому что это сила толерантная, она не будет тянуть Украину направо или налево, и не будет стремиться превратить Украину в зону своего влияния", - сказал он.
Напомним, 3-4 сентября Янукович находится с официальным визитом в САР Сянган (Гонконг), а 5 сентября глава украинского государства посетит Шанхай.
Источник: http://korrespondent.net
Коментарі (0)
Другие новости:
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною
Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
- 30.10.2025 15:02
.jpg)
Російські ракети залетіли на Буковину з боку Румунії: деталі нічної атаки