Виктор Янукович в Пекине принял участие в открытии бизнес-форума представителей деловых кругов Украины и КНР

- 03.09.2010 18:38
Виктор Янукович в Пекине принял участие в открытии бизнес-форума представителей деловых кругов Украины и КНР

Сегодня, 3 сентября в Пекине состоялось открытие Международного бизнес-форума в Пекине. На открытии форума выступал Президент Украины Виктор Янукович.

"Убежден - этот форум станет важным вкладом в развитие взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Китаем", - отметил Президент, выразив надежду, что подобные мероприятия отныне будут проводиться на постоянной основе.

Глава государства подчеркнул, что всестороннее развитие взаимодействия с Китаем, который был и остается одним из главных партнеров нашего государства в азиатском и тихоокеанском регионах, сегодня рассматривается в Украине как одно из приоритетных направлений внешней политики, сообщает пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича

Виктор Янукович отметил, что сегодня Китай является страной, которая избрала уникальный путь развития и достигла на нем впечатляющих результатов. Президент подчеркнул, что показатели развития экономики КНР за годы внедрения реформ убедительно демонстрируют, каких успехов можно достичь, если в государстве царят согласие и политическая стабильность.

Говоря о сотрудничестве Украины и КНР, Глава государства подчеркнул: "Сегодня Украина открывает новую страницу своей внешней политики - страницу максимально активного сотрудничества и новых горизонтов. Один из таких горизонтов - Китай".

Виктор Янукович обратил внимание китайских бизнесменов на то, что наше государство обладает уникальным экономическим потенциалом, располагает современными промышленными мощностями и природными ресурсами.

Президент особо подчеркнул, что Украина уже не вернется во времена нестабильности. Сегодня, убежден Виктор Янукович, в нашей стране появились базовые предпосылки для успеха - это стабильность и порядок, "правительство, которое является хозяином ситуации на годы вперед".

"Новый Президент опирается не только на четкий политический мандат, полученный на выборах. Он опирается и на общественную поддержку стабилизационных шагов, и на убедительное большинство в парламенте. Период политических потрясений и революций в Украине завершился. Началась пора стабильного роста", - убежден Глава государства.

Говоря о важности активизации украинско-китайского инвестиционного сотрудничества, Президент напомнил, что сегодня иностранные и отечественные инвесторы в своей хозяйственной деятельности в Украине пользуются разнообразными правами, предоставление иностранным инвесторам дополнительных государственных гарантий относительно защиты их капиталовложений предусмотрено и внутренним законодательством, и соответствующими двусторонними соглашениями. "Эта сфера украинско-китайского сотрудничества регулируется межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций", - отметил он.

Среди важных аспектов инвестиционной привлекательности Украины Виктор Янукович назвал геополитическое положение, разветвленную транспортную систему, наличие одного из наибольших в Европе научно-промышленного комплекса, доступ к рынкам СНГ и Евросоюза. Глава государства обратил особое внимание на то, что на днях с целью обеспечения объемов инвестиций, реализации инновационно-инвестиционной модели развития экономики и гарантированной публичной поддержки инвестиционной политики он принял решение о преобразовании Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине в Совет отечественных и иностранных инвесторов. Соответствующий Указ Президент Украины подписал 1 сентября текущего года.

Виктор Янукович подчеркнул, что сегодня Украина готова углублять сотрудничество с КНР в сфере авиастроения. В частности - в разработке региональных и транспортных самолетов, а также подготовке специалистов. Он отметил, что на этом пути уже есть значительные наработки. В том числе речь идет о существующем соглашении относительно участия АНТК им. Антонова в создании первого китайского тяжелого транспортного самолета. Также, отметил Президент, продолжается работа с китайскими партнерами относительно продвижения на рынок КНР современных моделей украинских пассажирских и грузовых самолетов серии АН.

Среди наиболее привлекательных в плане вложения инвестиций секторов экономики В.Янукович назвал сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность, ядерную энергетику, жилищное строительство, сектор телекоммуникаций.

Глава государства отдельно отметил, что уже достигнута договоренность об участии китайской стороны в реализации транспортных, инфраструктурных проектов в рамках подготовки к Евро-2012. "Мы открыты для иностранных инвесторов. И Правительство, и украинский парламент, и я лично как Президент будем создавать все условия для их плодотворной работы на отечественном рынке", - подчеркнул Виктор Янукович.

"Мы заново открываем друг друга… Сегодня я здесь, чтобы протянуть Китаю руку дружбы и партнерства", - констатировал Президент Украины, завершая свое выступление.

Фото пресс-службы Президента Украины


Ключові слова: бизнес форум в Пекине, открытие бизнес- форума

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини