Янукович назвал Романо Проди ирландцем

- 31.08.2010 12:56
Янукович назвал Романо Проди ирландцем

Президент Украины Виктор Янукович, выступая в Берлине перед представителями немецкой деловой и политической элиты, перепутал итальянца с ирландцем, пишет газета "Сегодня".

"В 2003 году был саммит Украина-ЕС в Брюсселе, и накануне этого саммита Романо Проди из Ирландии - вы помните, кто это такой был - он сказал, что Украина не имеет никакой перспективы интеграции в ЕС...", - произнес глава государства. При этом он добавил, что тогда, будучи украинским премьером, резко одернул Проди: "Если это точка зрения Еврокомиссии - это одно, и я хотел бы ее услышать официально. А если это точка зрения Романо Проди - то позвольте с ней не согласиться".

Политик, о котором вел речь Янукович, является итальянцем, а не ирландцем. Он возглавлял Еврокомиссию в 1999-2004 годах, а до этого дважды работал премьер-министром Италии.

Нынешний украинский президент заявил также, что с Проди у него состоялся жесткий разговор, в котором принял участие бывший министр иностранных дел Украины, имя которого Янукович вспомнить не смог.

"Мне кажется, Грищенко был тогда министром... Или нет... Он был немного позже... Кто тогда был?... Был ваш предшественник", - сказал он в сторону нынешнего министра Константина Грищенко.

В 2003 году МИД Украины возглавлял Анатолий Зленко.

Ранее Янукович сознавался в увлечении творчеством "Анны Ахметовой" и выражал восхищение работами "великого украинского поэта" Антона Чехова, за что неоднократно становился объектом насмешек со стороны политических оппонентов. Известного украинского писателя, харьковчанина П.П.Гулака-Артемовского Янукович на одном из выступлений обозвал Гулаком-АртЁмовским, а на

конференции ПР Янукович назвал одесского писателя Исаака Бабеля, БЕбелем.

По материалам: www.lenta.ru


Ключові слова: Романо Проди ирландец, оговорки Януковича, ляпы Януковича, Янукович опять

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гель-лак: запорука ідеального манікюру Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04

Всі новини