Юрий Шевчук, музыкант о котором не знал Путин, рассказал почему молчала интеллигенция

- 30.08.2010 18:04
Юрий Шевчук, музыкант о котором не знал Путин, рассказал почему молчала интеллигенция

Лидер рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук сравнил майскую встречу деятелей искусства с премьером Владимиром Путиным с бессмертной темой "народ и царь", которую Пушкин положил в основу своей трагедии "Борис Годунов". "Народ безмолвствовал", - сказал музыкант, напоминая ее финальную сцену.

В то же время, по словам Шевчука, никакого разочарования от беседы он не испытывает: "Все было нормально, все было, как должно было быть", - заявил он в ВИДЕОинтервью радио "Свобода".

Артист, активно критикующий власти и участвующий во многих акциях оппозиции, пояснил: "Был разговор "художники и власти", который длится в стране уже тысячу лет. Был Александр I и Карамзин, был Пушкин и Николай I, был Салтыков-Щедрин и Александр III".

- Стенограмма диалога Шевчука с Путиным

По словам Шевчука, на встрече "была тяжелая атмосфера, в которой что-то выдавить из себя было крайне сложно". Поэтому многие актеры и музыканты - люди тонкой душевной организации, попав в эту атмосферу, сыграли роль "народа", безмолвствующего перед "царем".

"Зря так убивается наша замечательная актриса Лия Ахеджакова - она очень мудрая, она молчала, но так сверкала глазами! Этого было достаточно", - считает Шевчук (напомним, Ахеджакова после встречи выразила огромное сожаление, что не поддержала рок-музыканта, который задавал Путину "острые вопросы не по теме").

"Некоторые пытались выдавливать из себя раба, например, Чулпан Хаматова, которая отстояла свое дело. Она молодец", - похвалил Шевчук. Отметим, в июне, комментируя свой диалог с Путиным в интервью телеканалу "Рен", музыкант принес извинения Хаматовой, поскольку своими вопросами несколько отвлек премьера от курируемого ею строительства медицинского центра для детей, больных лейкемией. Оно и было заявлено главной темой встречи.

"А мне теперь нужно "ответить за базар", как на улице говорят", - подытожил Шевчук, с иронией заметив, что теперь все знают, что он "Юрий Шевчук, музыкант" (так лидер "ДДТ" представился не знавшему его премьеру, - прим. ред.). "Поэтому мы очень серьезно работаем над новой программой, чтобы показать нашу музыку во всей красе, а это, скажу вам, очень серьезная проблема - найти музыку здесь (стучит по голове) и здесь (по груди). Это гораздо сложнее".

Напомним, на встрече с Путиным Шевчук передал ему папку, в которой изложил волнующие его темы - о беспределе и больших зарплатах чиновников, разбазаривании средств федерального бюджета, об озере Байкал, о высоких процентах на ипотеку и стоимости жилья, о благотворительном реабилитационном центре по излечению от алкоголизма "Дом надежды на Горе", о строительстве железной дороги для транспортировки нефти в Ленинградской области.

Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что Путин ознакомился с содержимым папки, но не собирается принимать никаких мер в связи с изложенным, так как в ней были не вопросы, а "констатация фактов".

Сам Путин в свежем интервью "Коммерсанту" заверил, что действительно не знал, кто такой Шевчук, а в разговоре с ним не уловил никакой "остроты": "Мне сказали, что это певец. Ну что, я очень рад. Да мало ли у нас в Питере талантливых людей. Среди них и господин Шевчук. Потом мне еще, помню, про него сказали, что он оппозиционно настроенный. Ну и замечательно! У нас, слава богу, люди имеют право говорить что хотят и делают это. Я вообще не хотел с ним полемизировать!"

Напомним, во время поездки на автомобиле Лада Калина, которая по дороге поломалась, Владимир Путин слушал аудиодиски с записями Григория Лепса, "Чайфа", "Машины времени", "Золотого кольца", The Beatles (Greatest Hits) и Надежды Кадышевой. И все-таки сложно поверить что Путин, зная кто такой Макаревич и Маккартни, не знал, кто такой Шевчук!

По материалам: newsru.com


Ключові слова: Шевчук и Путин, в защиту Ахеджаковой

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Уже цими вихідними українці можуть відчути скорочення тривалості відключень світла Свириденко зазначила, що зараз ключовим завданням є формування
- 12.12.2025 10:51
Як налаштувати себе на успіх У ритмі алгоритму. Чи можливо налаштувати мозок на успіх?
- 11.12.2025 15:08
Рютте зробив заяву про можливі строки мирної угоди та необхідність «перевірити Путіна» Генеральний секретар НАТО Марк Рютте заявив, що саме
- 11.12.2025 14:53
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
Коломойский сделал громкое заявление: на Миндича было совершено покушение в Израиле. Во время рассмотрения апелляции относительно собственной меры пресечения Коломойский
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі. Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26

Всі новини