Телефоны, код IMEI которых попал в черный или серый список, будут отключены этой осенью

- 30.08.2010 12:28
Телефоны, код IMEI которых попал в черный или серый список, будут отключены этой осенью

Украинские операторы мобильной связи практически готовы приступить к отключению мобильных телефонов, коды ІМЕІ которых не находятся в белом списке, сообщил начальник государственного предприятия Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк.

Как сообщается, четыре из пяти мобильных операторов (GSM) уже установили оборудование, которое позволяет отсоединять телефоны от сети мобильных терминалов, в случае если код IMEI находитсяв черном или сером списке.

По словам Слободянюка, как только все пять операторов настроят оборудование, украденные, потерянные телефоны и телефоны неизвестного происхождения будут отключены. Изменения должны вступить в силу осенью нынешнего года.

Как утверждает руководитель предприятия, вся процедура отключения будет занимать не менее 90 дней. Сначала владельцам серых телефонов будет отослано СМС-сообщений с предупреждением о дате отключения. Такие сообщения будут посылаться оператором мобильной связи в соответствии с серым или черным спискам, предоставленным Украинским государственным центром радиочастот. У абонента будет 90 дней на подтверждение в УГЦР легальность происхождения мобильного терминала. В противном случае телефон будет отключен, сообщил Слободянюк.

Напомним, как ранее сообщалось, мобильные телефоны, которые находились в сером списке свыше трех месяцев, будут отключены без дополнительного предупреждения. В УГЦР также сообщили, что над механизмом прекращения обслуживания абонентов, легальность происхождения телефонов которых не установлена, сегодня работают НКРС, УГЦР и операторы сотовой связи.
Источник: http://korrespondent.net/


Ключові слова: отключение телефона, черный список телефонов, отключения телефонов по коду IMEI

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини