Телефоны, код IMEI которых попал в черный или серый список, будут отключены этой осенью
- 30.08.2010 12:28
Украинские операторы мобильной связи практически готовы приступить к отключению мобильных телефонов, коды ІМЕІ которых не находятся в белом списке, сообщил начальник государственного предприятия Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк.
Как сообщается, четыре из пяти мобильных операторов (GSM) уже установили оборудование, которое позволяет отсоединять телефоны от сети мобильных терминалов, в случае если код IMEI находитсяв черном или сером списке.
По словам Слободянюка, как только все пять операторов настроят оборудование, украденные, потерянные телефоны и телефоны неизвестного происхождения будут отключены. Изменения должны вступить в силу осенью нынешнего года.
Как утверждает руководитель предприятия, вся процедура отключения будет занимать не менее 90 дней. Сначала владельцам серых телефонов будет отослано СМС-сообщений с предупреждением о дате отключения. Такие сообщения будут посылаться оператором мобильной связи в соответствии с серым или черным спискам, предоставленным Украинским государственным центром радиочастот. У абонента будет 90 дней на подтверждение в УГЦР легальность происхождения мобильного терминала. В противном случае телефон будет отключен, сообщил Слободянюк.
Напомним, как ранее сообщалось, мобильные телефоны, которые находились в сером списке свыше трех месяцев, будут отключены без дополнительного предупреждения. В УГЦР также сообщили, что над механизмом прекращения обслуживания абонентов, легальность происхождения телефонов которых не установлена, сегодня работают НКРС, УГЦР и операторы сотовой связи.
Источник: http://korrespondent.net/
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу