Конструкторы-любители из Дании отправятся в космос на самодельной ракете

- 30.08.2010 11:52
Конструкторы-любители из Дании отправятся в космос на самодельной ракете

Два изобретателя из Дании заявили о создании первой в мире самодельной ракеты, на которой они планируют отправиться в космос.

В понедельник, 30 августа, пройдут последние испытания уже сконструированной, готовой к полетам ракеты. В случае если и этот эксперимент пройдет успешно, уже спустя несколько недель в космос отправятся сами конструкторы ракеты.

Конструкторы-любители Кристиан фон Бенгтсон и Питер Мэдсен, сконструировав собственный летательный аппарат, дали ему имя Тихо Браге-1, в честь знаменитого датского астронома, и заявляют о своей готовности стать его первым экипажем.

Созданная конструкторами ракета, одноместная, зато ее габариты позволили существенно сэкономить как на строительстве корабля, так и на топливе. Поскольку в космос сможет отправить только один человек, создатели ракеты уже определили кто же из них полетит первым. Брошенный жребий сделал победителем Кристиана, которому достанется слава первооткрывателя, однако и гораздо больший риск. Вслед за ним полетит Питер.

Как сообщают создатели, высота ракеты составляет всего 9 метров, а диаметр – 65 сантиметров. При этом место для пилота было сделано стоячим, для экономии пространства. Наблюдать за землей астронавт сможет сквозь стеклянный колпак, который является также и носовым обтекателем ракеты.

Двигатель у ракеты один, – работающий на твердом топливе и жидком кислороде в качестве окислителя. Согласно расчетам конструкторов, для того, чтобы подняться на высоту 120 километров, двигатель должен будет работать чуть больше минуты, после чего произойдет его отстыковка.

Также в Тихо Браге-1предусмотрены радиостанция и отсеки для научной аппаратуры, которую могли бы предоставить институты. И само собой, в аппарате имеется несложная система жизнеобеспечения, поставляющая покорителю космоса кислород и удаляющая углекислый газ.

Источник: http://korrespondent.net


Ключові слова: Тихо Браге-1, самодельная ракета

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини