В российских тюрьмах построят церкви, мечети и синагоги
- 26.08.2010 17:41
В руководстве Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) не против появления в российских тюрьмах штатных священников. Об этом глава ведомства Александр Реймер сообщил в интервью "Российской газете".
"В Русской православной церкви решением патриарха создан отдел тюремного служения, - сказал он. - Мы с ним сейчас проводим эксперимент по тюремному служению в четырех субъектах".
Однако, пока не понятно, кто будет платить тюремным священнослужителям зарплату. "Либо нужно, чтобы священник выполнял обязанности по совместительству, либо он будет работать только у нас. Но если он станет работать только у нас, как его содержать? Кто ему должен платить? Вроде эти вопросы мирские, но на них тоже надо ответить", - отметил Реймер.
По его словам, "ни представители конфессий, ни мы сегодня не ставим задачу всех загнать в церковь". "Если заключенный пришел к вере, мы рассчитываем, что она поможет ему отказаться от совершения преступления в будущем", - считает Реймер.
Он также заявил, что ФСИН подписала соглашения о сотрудничестве со всеми ведущими религиозными организациями России. "Сейчас готовим соглашение с буддистами. Мы всем обеспечиваем доступ. Строим церкви, мечети, синагоги", - сказал Реймер.
Источник: www.newsru.com
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу