В российских тюрьмах построят церкви, мечети и синагоги
- 26.08.2010 17:41
В руководстве Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) не против появления в российских тюрьмах штатных священников. Об этом глава ведомства Александр Реймер сообщил в интервью "Российской газете".
"В Русской православной церкви решением патриарха создан отдел тюремного служения, - сказал он. - Мы с ним сейчас проводим эксперимент по тюремному служению в четырех субъектах".
Однако, пока не понятно, кто будет платить тюремным священнослужителям зарплату. "Либо нужно, чтобы священник выполнял обязанности по совместительству, либо он будет работать только у нас. Но если он станет работать только у нас, как его содержать? Кто ему должен платить? Вроде эти вопросы мирские, но на них тоже надо ответить", - отметил Реймер.
По его словам, "ни представители конфессий, ни мы сегодня не ставим задачу всех загнать в церковь". "Если заключенный пришел к вере, мы рассчитываем, что она поможет ему отказаться от совершения преступления в будущем", - считает Реймер.
Он также заявил, что ФСИН подписала соглашения о сотрудничестве со всеми ведущими религиозными организациями России. "Сейчас готовим соглашение с буддистами. Мы всем обеспечиваем доступ. Строим церкви, мечети, синагоги", - сказал Реймер.
Источник: www.newsru.com
Коментарі (0)
Другие новости:
Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США
За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому
перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати
Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт
О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
.jpg)
Модні тренди 2026