Боно и Шевчук спели дуэтом

- 26.08.2010 12:13
Боно и Шевчук спели дуэтом

Лидер легендарной ирландской группы U2 Боно спел дуэтом с российским оппозиционером, лидером группы ДДТ Юрием Шевчуком на концерте в Москве.

Боно и Шевчук исполнили песню Knokin' on Heaven's Door в завершении концерта U2, состоявшегося на Большой спортивной арене Лужники.

Музыканты группы аккомпанировали Шевчуку и исполняли припев на английском языке, а куплеты пел российский рокер на своем родном языке, сообщает РИА Новости.

В это время милиция задерживала волонтеров, распространявших постеры и буклеты международной правозащитной организации Amnesty International.

По данным Amnesty, "за несанкционированную акцию протеста" были задержаны пятеро активистов, а милиция сообщала о двух задержанных. Позже волонтеры были отпущены без предъявления обвинений, сообщает Интерфакс.

Пресс-секретарь U2 сказала, что группа пока не располагает деталями задержаний на концерте; представитель Amnesty также воздержался от немедленных комментариев.

Диссидент со времен СССР, Шевчук стал знаменем немногочисленной российской оппозиции после того, как в мае публично в глаза отчитал премьер-министра Владимира Путина за положение дел с демократией в России, всевластие бюрократии и разгул коррупции, отмечает Reuters.

В минувшие выходные около 2 000 человек собрались в центре Москвы на концерт с участием Шевчука в защиту Химкинского леса, через который чиновники решили строить автомагистраль в Петербург. Московские власти и милиция сорвали концерт, не пропустив на Пушкинскую площадь аппаратуру, и Шевчук пел без усиления перед самым массовым собранием недовольных за последние годы.

В тот же день в Москву прилетел Боно, известный миру помимо музыки активной общественной деятельностью. Шевчук и другие активисты написали ему коллективное письмо с просьбой помочь Химкинскому лесу и донести озабоченность до Медведева.

Во время встречи с Медведевым Боно попросил российского президента поддержать его усилия в борьбе со СПИДом и полиомиелитом и обошел стороной неприятные для Кремля темы, а Медведев в ответ похвалил Боно-музыканта и прозрачно намекнул на рокеров из оппозиции фразой "когда люди начинают очень много заниматься общественной деятельностью, музыка заканчивается".

Оппозиционная Новая газета сообщила в своем блоге, что в Москве Боно встретился с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым и журналистами Новой и пожалел, что не затронул тему Химкинского леса в разговоре с Медведевым.

"Мы узнали о нем (открытом письме) уже на обратном пути из Сочи, где у нас была встреча с президентом, в Москву", - цитирует газета фронтмена U2.

"Я не постеснялся бы вручить его президенту Медведеву… Очень жаль, что так все вышло", - сказал музыкант.

Источник: http://korrespondent.net/


Ключові слова: Боно и Медведев, Боно и Шевчук

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини