В Приватбанке - кризис: сдачу не дают
- 26.08.2010 08:34Украинский Банк вместо выплаты сдачи требует номер мобильного телефона или дает бумажку
47-летняя Елена Черняхивская выходит из отделения ”Приватбанка” на бульв. Шевченко в Черкассах. — По квитанции нужно было заплатить 150 гривен 45 копеек. Я дала 160. Кассирша на сдачу дала только 9 гривен, без копеек. ”Мы работаем без монет, — говорит. — Давайте мне номер вашего мобильного, остальная сдача пойдет на пополнение вашего счета”. Я продиктовала.
Захожу в отделение. На стекле обоих кассовых окошек висит объявление: ”Кассы работают без монет. В банке действует система электронной сдачи Liqpay”.
В очереди две женщины. Одна платит за коммунальные услуги. Кассирша просит назвать номер мобилки. Вторая из очереди не хочет этого делать:
— Продиктую, а они потом будут засыпать меня э сэ мэ сками — своей рекламой, — находит в сумочке монеты, протягивает кассирше. Та дает сдачу купюрами.
Зачисление сдачи на номер сотового телефона — бесплатное. Тем, кто отказывается или не имеет ”трубок”, копеечную сдачу, 1,99 коп., переводят на электронный ваучер. Оттуда их можно перевести на карточку Приватбанка, потом использовать для расчетов за покупки или снять в банкомате.
Однако в финучреждении ничего не говорят о стоимости операций. Проверяем это на сайте liqpay. За внесение денег плату не взимают. Но, чтобы забрать их, нужно отдать $0,55, еще и полпроцента суммы, которую снимает клиент. Если же не снимать на протяжении 90 дней, деньги пойдут на благотворительный счет. Для операции нужно отправить СМС. За нее заплатить еще 35 коп.
Нововведения ”Приватбанка” обсуждают на интернет-форуме:
— Я представляю себе бабушку-пенсионерку, которая идет платить за свет, а ей, вместо 95 копеек сдачи, выдают ваучер. И она ковыляет домой, ищет тот сайт и переводит деньги на свою пенсионную карточку, — шутит участник форума 26-летний Сергей. — Неужели не понятно, что в банк ходят платить люди, у которых нет доступа к интернету? Счет на американском веб-сайте им совершенно не нужен.
30-летний Андрей Давиденко рассуждает:
— Мне в ”Привате” дали бумажку вместо сдачи 97 копеек. Я понимаю, что в банке кризис. Но так скоро в супермаркете будут давать помидор, огурец или шоколадку вместо пятерки на сдачу.
Коментарі (0)
Другие новости:
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення
Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой
На Буковині судитимуть водія, який спричинив ДТП з потерпілим