В Украине названы десять проектов национального значения

- 26.08.2010 08:30
В Украине названы десять проектов национального значения

25 августа, а втором заседании комитета экономических реформ во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем в Киеве был озвучен список десяти национальных проектов.

Так, в число десяти национальных проектов в Украине вошли сооружение морского терминала по приему сжиженного газа (LPG) мощностью 10 млрд куб. м в год, строительство солнечных и ветроэлектростанций мощностью 2 ГВт и создание национальной информационно-коммуникационной сети на основе технологии 4G.

Как сообщил руководитель рабочей группы по национальным проектам Владислав Каськив, в десятке также строительство доступного жилья стоимостью 3-4 тыс. грн кв. м, формирование стратегического плана развития городов, программы переработки твердых бытовых отходов и обеспечения питьевой водой.

Вместе с тем, в перечень национальных проектов также вошли программа Олимпийская надежда 2022, создания скоростного сообщения между Киевом и аэропортом Борисполь, развитие украинского судоходства, новое качество охраны материнства и детства и обеспечение учеников электронными книгами (Pocketbook) вместо учебников.

Каськив сообщил при этом, за четыре года реализации этих проектов ожидается прирост валового внутреннего продукта Украины на 4,7%.

"Основная стратегия - не использование бюджетных средств, а привлечение инвестиций. Более 80% средств, привлеченных к реализации национальных проектов, будут инвестиционными", - подчеркнул он.

Кроме того, Каськив отметил, что каждый из определенных национальных проектов является реалистичным, большинство из них будет реализовываться по новой модели государственно-частного партнерства, и поступление первых инвестиций ожидается уже в следующем году.

Со своей стороны министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко уточнил, что в рамках реализации проекта по строительству в Украине LPG-терминала до конца текущего года будет завершен отбор разработчиков и предложена корпоративную модель проекта, чтобы нагрузка на государственный бюджет отсутствовала.

По его словам, новый источник импортного природного газа будет дешевле существующего сегодня единственного источника - российского газа: в нынешних ценах - $190 против $250 за 1000 кубометров.

Как сообщалось, Комитет по экономическим реформам при Президенте Украины назвал четыре приоритета в реализации национальных инвестиционных проектов.

Напомним, ранее стало известно, что Каськив возглавил рабочую группу Комитета экономических реформ по национальным проектам. Вчера он встретился в Крыму с Президентом Виктором Януковичем.

Источник: http://korrespondent.net/


Ключові слова: доступное жилье в Украине, солнечная енергетика в Украине

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини