День Независимости в Украине отменили

- 21.08.2010 12:25
День Независимости в Украине отменили

Во вторник, 24 августа 2010 года, впервые за все 19 лет существования Украинского демократического государства не состоится празднование Дня независимости. Вместо военного парада и салюта в центре Киева, традиционных для этой торжественной даты, первые лица покидают столицу, а оппозиции запрещены любые массовые акции.

На центральной площади украинской столицы, Майдане Независимости, в этот день не будет даже украинской национальной символики, футболок и сувениров с ее изображением. С недавних пор городские власти во главе с председателем госадминистрации Александром Поповым (Партия регионов) запретили их к реализации, наряду с украиноязычной музыкой и украинской исторической литературой.

Уникальное решение не проводить парад было утверждено на очередном заседании Кабинета Министров 18 августа 2010 года. Правительство при этом ссылается на отсутствие необходимого финансирования.

От праздничного салюта отказались городские власти совместно с Минобороны. Этому мероприятию якобы препятствует «сложная пожароопасная ситуация в городе».

Более того, советник президента Виктора Януковича, которого вместе с премьер-министром, председателем Партии регионов Николаем Азаровым на День Независимости не будет в Киеве (они отдыхают в Крыму), архитектор Лариса Скорик заявила о необходимости демонтажа находящихся на Майдане Независимости целого ряда скульптурных сооружений — Монумента Независимости Украины, древних Лядских ворот и памятника православного хранителя Киева, архистратига Михаила. Они, по ее словам, мешают улучшению «транспортной развязки»

.
gigamir.net


Ключові слова: день незалежності парад, салют відмінили

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Лінь і способи боротьби з нею Лінь. Яке це іноді буває блаженне почуття.
- 02.09.2025 09:25
Туск заявил в Польше: все уступки Путину не принесут безопасности для Европы. Туск, выступая на фоне обострения ситуации безопасности на
- 01.09.2025 11:10
Туск: компроміси з Путіним не принесуть безпеки Європі Останні події війни в Україні довели: жодні компроміси з Кремлем не можуть стати
- 01.09.2025 10:06
Транс - корисно чи небезпечно? Що Ви знаєте про транс?
- 01.09.2025 09:22
Як маніпулювати керівником та оточуючими Метод, про який я розповім, узятий із психології і, звичайно ж, є науковим
- 01.09.2025 09:07
Убийство Андрея Парубия: хронология, реакции и последствия Убийство Парубия: слухи и правда об убийстве Парубия, слухи об Андрее Парубие
- 30.08.2025 14:33
Вбивство Андрія Парубія: хронологія, реакції та наслідки Хто такий Андрій Парубій. Чому вчбили Парубія?
- 30.08.2025 14:27
Национальное мемориальное кладбище под Киевом открыто: первые погребения и путь к созданию Первой церемонией на территории мемориала стало захоронение
- 29.08.2025 16:09

Всі новини