Разработана стиральная машинка для стирки...людей

- 20.02.2009 12:27
Разработана стиральная машинка для стирки...людей

Купание человека за 15 минут в полностью автономном режиме, да ещё с сушкой и обеззараживанием... Это не видение постапокалиптического кошмара, в котором многочисленные роботы будут заботиться о немногих "человеках", выживших после ядерной войны. Это всего лишь милый (действующий) образец ванны будущего, какой она представлялась специалистам почти 40 лет назад.

Всемирная выставка World Expo 1970 в Осаке считается одной из самых примечательных за всю историю. Всех премьер и не перечислишь. Но уровень экспонатов был на феноменальной высоте.

Например, США выставляли натуральный кусочек Луны, привезённый на Землю экипажем Apollo 11 всего лишь годом ранее, а канадцы показали первый в истории фильм стандарта IMAX.

Ну и японцы, конечно, не подкачали. Бурное развитие техники в 1960-е, в Стране восходящего солнца в том числе, создавало ощущение, что вскоре даже простой быт людей кардинально изменится. Многочисленные "дома будущего" и "кухни будущ.

На этом фоне ультразвуковая автоматическая ванна Ultrasonic Bath, а попросту — "человекомоечная машина", воспринималась не просто как фантастический прорыв инженеров, но как достижение, которое вот-вот станет повседневной реальностью.

Этот шедевр выставила компания Sanyo.

На всемирной выставке ультразвуковая ванна не простаивала без дела. Нет, посетители не выстраивались в очередь, чтобы помыться, но охотно любовались тем, как эту машину демонстрировали в работе симпатичные знаменитости.

По некоторым данным, купальщицей была Мисс Франция 1970 года Мишлин Борен (Micheline Baurain). Своим присутствием World Expo почтила также Мисс Вселенная 1970 Марисол Маларет (Marisol Malaret). А, к примеру, Мисс Интернейшнл 1970 Аврора Пиджуан (Aurora Pijuan) свою корону получила и вовсе тут же, в Осаке, поскольку в 1970-м данный конкурс красоты проходил именно этом городе. Можно предположить, что и она испытала необычную ванну, хотя точных данных на этот счёт у нас нет.

Модель Ultrasonic Bath украшали топ-модели. Неизвестно ещё, что вызывало больший интерес у посетителей (фотографии с сайта osaka.cool.ne.jp).

Модель Ultrasonic Bath украшали топ-модели. Неизвестно ещё, что вызывало больший интерес у посетителей (фотографии с сайта osaka.cool.ne.jp).

Современная человекомойка зовётся HIBR, что означает Harmony In Roll-lo Bathing. Гармонию тут можно смело рассматривать как отголосок девиза World Expo 1970, на которой блистала "бабушка" нынешнего аппарата. Roll-lo же означает, что человек в этот аппарат закатывается на специальном кресле.

Регулировка не только температуры воды, но и уровня наполнения капсулы, и угла наклона сиденья, струи воды и "волшебные пузырьки" — в целом всё похоже на Ultrasonic Bath, вот только собственно Ultrasonic тут уже нет, как и излучателей, и бегающих в потоках массажных шариков. А добавлять шампунь или вытираться нужно и вовсе вручную (или при помощи той же сиделки).

Тосико Сибахара (Toshiko Shibahara) наслаждается HIRB в интернате для престарелых Katsura-ryo. Внизу: без посторонней помощи при использовании HIRB обойтись всё же трудно (фотографии Franck Robichon/The New York Times, кадры Sanyo).

Тосико Сибахара (Toshiko Shibahara) наслаждается HIRB в интернате для престарелых Katsura-ryo. Внизу: без посторонней помощи при использовании HIRB обойтись всё же трудно (фотографии Franck Robichon/The New York Times, кадры Sanyo).

Стоит такая ванна $50 тысяч. И это не так уж много в сравнении с зарплатой медсестёр, скажем, за несколько лет. Пожилые люди, пользующиеся HIRB постоянно, отмечают её достоинства — массажный эффект пузырьков, широту настроек и так далее. Но одновременно они сетуют, что "это всего лишь робот, не человек".

По материалам мембраны.Полный текст статьи с фото-видеоматериалами читайте на сайте www.membrana.ru


Ключові слова: ванна, стирка людей, автоматическая ванна

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини