Новая неизвестная инфекция быстро распространяется в Украине

- 16.08.2010 14:30
Новая неизвестная инфекция быстро распространяется в Украине

Трагедия в интернате для детей с заболеваниями центральной нервной системы в Нежине раскрыла то, о чем врачи-инфекционисты говорили на протяжении последних нескольких недель, но оставались не услышанными. Врачи утверждают, что в Украине свирепствует опасный вирус, который рискует подорвать здоровье многих тысяч украинских граждан.

В инфекционных отделениях больниц заметно участились случаи обращения больных со "странными симптомами - резким повышением температуры тела на фоне общего благополучия, пишет издание ИМК.

"Пациенты не переохлаждалтись, не принимали необычных продуктов питания, не меняли образ жизни, некоторые даже Киев не покидали, но затемпературили резко - до 39-40 градусов с последующим высыпанием на коже", - рассказала врач-инфекционист ГКБ № 4 города Киева Евгения Менжулина.

"Клинически заболевание можно дифференцировать с аллергической реакцией, но данные анамнеза, а также имеющиеся заключения аллергологов говорят о том, что сыпь и температура - не аллергического генеза. Другими словами, у людей имеет место скорее вирусная инфекция, чем аномальная реакция на жару. Наши соотечественники часто выезжают в Крым, Египет, Турцию, другие жаркие страны и ничем подобным не страдают, хотя температура воздуха и активность солнца там не сравнить с киевскими", - подчеркнула врач.

Источники в Минздраве на условиях анонимности слова практикующих врачей подтверждают и тут же дают понять: "Ставить опасные диагнозы врачам не рекомендуется". Картина очень напоминает московские события, когда официальная статистика, например, смертности от "неизвестного вируса" или "теплового удара" в российской столице в 10-15 раз отличалась от неофициальной только потому, что врачам не позволяли вносить в заключений патологоанатомов истинные причины гибели людей.

Все это дает основания считать, что события в нежинском интернате, откуда уже госпитализировали около 25 детей (из 57), и где пятеро воспитанников уже погибли - это лишь верхушка айсберга и весьма красноречивая картинка происходящего по всей стране. Симптомы детей из Нежина, представленные в официальном пресс-релизе Министерства здравоохранения (о ситуации в Нежине), совпадают с симптомами, которые фиксируют врачи в других клиниках и в отношении других больных - не связанных с событиями в Черниговской области.

Вместе с тем, официально Минздрав от проблемы открещивается и не считает ее хоть сколько-нибудь заслуживающей внимания. Отсюда - отсутствие средств диагностики и необходимых лекарств в больницах.

Врачи даже в киевских клиниках работают вслепую и полагаются в основном на семейные бюджеты больных. "Полагаться в этом вопросе на обеспечение по линии Министерства здравоохранения, к сожалению, не приходится", - утверждают работники инфекционных отделений столицы.

Напомним, с 7 по 11 августа на Черниговщине в Нежинском интернате умерли четыре ребенка и один взрослый. По предварительным данным, у них была неизвестная вирусная инфекция с экзантемой (сыпью), дифференцированная с герпетической.

Источник: tsn.ua


Ключові слова: неизвестная болезнь в Украине, неизвесная инфекция в Украине

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

На Вижниччині судитимуть прикарпатця, обвинувачуваного у зберіганні та розповсюдженні наркотиків На Вижниччині судитимуть прикарпатця, обвинувачуваного у зберіганні та
- 26.04.2024 10:53
Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58

Всі новини