США - банкрот по факту

- 15.08.2010 09:05
США - банкрот по факту

МВФ фактически объявил США банкротом

Соединенные Штаты обанкротились, просто мы еще не знаем об этом, - уверен профессор экономики Бостонского университета Лоренс Котликофф.

МВФ фактически объявил США банкротом, заявил профессор экономики Бостонского университета Лоренс Котликофф.

В докладе МВФ Selected Issues Paper за июль 2010 года говорится: "Фискальный геп США, связанный с текущей фискальной политикой федеральной администрации, слишком велик, чтобы учетные ставки вселяли доверие".

Как объяснил профессор, фискальный геп, - это текущая стоимость разницы между прогнозируемыми расходами (в том числе на обслуживание официального долга) и прогнозируемыми доходами в будущем.

В том же докладе сказано, что для устранения гепа необходимо ежегодно пересматривать бюджет США, урезая его приблизительно на 14% ВВП страны. Сейчас доходы федерального бюджета США эквивалентны 14,9% ВВП, потому устранение разрыва невозможно без увеличения налогов вдвое.

"Взглянем фактам в глаза: США обанкротились. Ни уменьшение расходов, ни сокращение налогов, не помогут Соединенным Штатам погасить их счета. Что Америка может и должна сделать, так это радикально упростить свои системы налогообложения, здравоохранения, пенсионного обеспечения и финансов: сейчас в этих системах полный беспорядок", - считает Котликофф.

Основываясь на данных Бюджетного управления Конгресса США, ученый подсчитал, что фискальный геп США составляет 202 трлн долларов - в 15 раз больше официального долга.

Объяснение в том, что Конгресс пытается включать большую часть государственных долговых обязательств в категорию "неофициальных". Между тем, когда все поколение беби-бумеров (78 миллионов человек) уйдет на пенсию, социальные выплаты для них будут стоить государству 4 триллиона долларов в год.

"Вот что происходит, когда 60 лет подряд строишь масштабную финансовую пирамиду: отбираешь все больше финансовых ресурсов у молодых и отдаешь людям преклонных лет, а молодежи обещаешь, что с возрастом они получат свой кусок пирога", - пишет профессор.

Когда же пирамида обвалится, по его мнению, возможны три сценария: либо пенсионерам сильно урезают выплаты, либо налоги астрономически повысят, либо государство просто начнет печатать деньги для погашения долгов.

"Скорее всего, мы увидим комбинацию всех трех сценариев, резко возрастут бедность, налоги, процентные ставки и розничные цены", - спрогнозировал экономист, отметив, что США уже встали на этот путь.

Источник: ТСН


Ключові слова: банкротство США

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як налаштувати себе на успіх У ритмі алгоритму. Чи можливо налаштувати мозок на успіх?
- 11.12.2025 15:08
Рютте зробив заяву про можливі строки мирної угоди та необхідність «перевірити Путіна» Генеральний секретар НАТО Марк Рютте заявив, що саме
- 11.12.2025 14:53
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
Коломойский сделал громкое заявление: на Миндича было совершено покушение в Израиле. Во время рассмотрения апелляции относительно собственной меры пресечения Коломойский
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі. Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26

Всі новини