США - банкрот по факту

- 15.08.2010 09:05
США - банкрот по факту

МВФ фактически объявил США банкротом

Соединенные Штаты обанкротились, просто мы еще не знаем об этом, - уверен профессор экономики Бостонского университета Лоренс Котликофф.

МВФ фактически объявил США банкротом, заявил профессор экономики Бостонского университета Лоренс Котликофф.

В докладе МВФ Selected Issues Paper за июль 2010 года говорится: "Фискальный геп США, связанный с текущей фискальной политикой федеральной администрации, слишком велик, чтобы учетные ставки вселяли доверие".

Как объяснил профессор, фискальный геп, - это текущая стоимость разницы между прогнозируемыми расходами (в том числе на обслуживание официального долга) и прогнозируемыми доходами в будущем.

В том же докладе сказано, что для устранения гепа необходимо ежегодно пересматривать бюджет США, урезая его приблизительно на 14% ВВП страны. Сейчас доходы федерального бюджета США эквивалентны 14,9% ВВП, потому устранение разрыва невозможно без увеличения налогов вдвое.

"Взглянем фактам в глаза: США обанкротились. Ни уменьшение расходов, ни сокращение налогов, не помогут Соединенным Штатам погасить их счета. Что Америка может и должна сделать, так это радикально упростить свои системы налогообложения, здравоохранения, пенсионного обеспечения и финансов: сейчас в этих системах полный беспорядок", - считает Котликофф.

Основываясь на данных Бюджетного управления Конгресса США, ученый подсчитал, что фискальный геп США составляет 202 трлн долларов - в 15 раз больше официального долга.

Объяснение в том, что Конгресс пытается включать большую часть государственных долговых обязательств в категорию "неофициальных". Между тем, когда все поколение беби-бумеров (78 миллионов человек) уйдет на пенсию, социальные выплаты для них будут стоить государству 4 триллиона долларов в год.

"Вот что происходит, когда 60 лет подряд строишь масштабную финансовую пирамиду: отбираешь все больше финансовых ресурсов у молодых и отдаешь людям преклонных лет, а молодежи обещаешь, что с возрастом они получат свой кусок пирога", - пишет профессор.

Когда же пирамида обвалится, по его мнению, возможны три сценария: либо пенсионерам сильно урезают выплаты, либо налоги астрономически повысят, либо государство просто начнет печатать деньги для погашения долгов.

"Скорее всего, мы увидим комбинацию всех трех сценариев, резко возрастут бедность, налоги, процентные ставки и розничные цены", - спрогнозировал экономист, отметив, что США уже встали на этот путь.

Источник: ТСН


Ключові слова: банкротство США

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини