Янукович решил прервать отпуск и "круглосуточно мониторить ситуацию" с противопожарной безопасностью

- 05.08.2010 15:54
Янукович решил прервать отпуск и "круглосуточно мониторить ситуацию" с противопожарной безопасностью

Президент Украины Виктор Янукович возвращается из отпуска в Киев, где будет "круглосуточно мониторить ситуацию" с противопожарной безопасностью в стране.

Об этом он заявил на внеочередном заседании СНБО в государственной резиденции Зоря возле поселка Форос (Крым). Президент подчеркнул, что не удовлетворен тем, как выполняются решения правительства Украины по предупреждению возникновения пожаров в стране.

"Поэтому я еду в Киев и буду круглосуточно мониторить ситуацию и буду следить, как вы будете на местах выполнять это решение", - сказал Янукович, обращаясь к членам СНБО, министрам и главам облгосадминитсраций, которые также отзываются из отпуска.

Янукович добавил, что из отпусков должны быть отозваны и главы райгосадминистраций, чтобы каждый из руководителей нес персональную ответственность. Руководить работой по противопожарной безопасности, по словам Президента, будет первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, который сейчас исполняет обязанности главы правительства. При этом премьер-министр Николай Азаров отзываться из отпуска не будет, поскольку только завершил лечение.

Глава государства напомнил о чрезвычайной ситуации в РФ, связанной с пожарами. Он подчеркнул, что внимательно изучает ситуацию в Украине в связи с возможностью возникновения пожаров. "В последнее время меня беспокоит ситуация в регионах. Я провел проверку два последних дня и увидел, что решение правительства (по предотвращению пожаров) не выполняется", - отметил Янукович.

По его словам, по результатам проверки в регионах ему доложили, что "спокойно можно заехать в лес, никто не перекопал дороги… никто не выставил посты… никто в военных частях не учел решение правительства, и продолжается боевая подготовка, на которую идут солдаты с сигаретами, зажигалками". "Я не исключаю, что тот пожар, который был на Днепропетровщине, возник потому, что там были бойцы военной части", - подчеркнул Президент.

При этом, обращаясь к министру обороны Михаилу Ежелю, он отметил, что это случилось на территории части, за которую несет ответственность министр обороны. "И что там было - вырубка леса незаконная или боевые учения, которые нельзя сейчас проводить - я не знаю, однако сгорело 400 га леса", - заявил Янукович.

Он добавил, что в последнее время в Донецкой, Луганской, Харьковской, Киевской областях и Крыму были единичные случаи пожаров, на которые хватило сил отреагировать. В связи с этим, обращаясь к премьер-министру, Янукович сказал: "Мы должны принимать решения и выполнять их, Николай Янович. Правительство своевременно среагировало, однако что касается исполнения решения, то я могу сказать так: оно неудовлетворительное".

Президент в этой связи дал указание: "Поднять все воинские части, внутренние войска и закрыть все входы в леса, запретить нахождение там людей, никаких учений. Мы должны сохранить урожай, хлеб".

Он также констатировал, что уже есть единичные случаи пожаров на полях. Кроме того, Президент акцентировал внимание на необходимости защиты всех опасных объектов, в частности, складов с боеприпасами, нефтебаз и тому подобное. Руководителям областей и районов через СМИ, по его указанию, следует обратиться к населению с предостережением от посещения лесов.

Также Янукович дал поручение генеральному прокурору Александру Медведько и главе Службы безопасности Валерию Хорошковскому в случае возникновения пожаров проводить расследования и находить виновных.

Сославшись на данные метеорологов, глава государства отметил, что жара продлится еще две-три недели, "поэтому нужно продержаться, пока спадет жара". "Принять самые жесткие меры, которые необходимы для того, чтобы мы не допустили пожаров и защитили страну", - подытожил Президент Украины.

Как сообщалось, ранее сегодня первый вице-премьер Украины Андрей Клюев поручил центральным и региональным органам власти усилить противопожарные меры в стране, в частности, проверить состояние готовности пунктов эвакуации населения.

Напомним, с 1 по 5 августа в Днепропетровской области на территории Новомосковского лесхоза произошло три пожара, в результате которых было уничтожено около 350 га леса. Против директора лесхоза возбуждили уголовное дело.

Фото Михаила Маркива/ Пресс-служба Президента

Источник: korrespondent.net По материалам:
Интерфакс-Украина



Ключові слова: Янукович возвращается из отпуска

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини