Финансирование программы Чистая вода в России начнется в 2011 году
- 05.08.2010 11:03
Правительство РФ начнет финансировать программу "Чистая вода" с 2011 года, пишут "Ведомости". Такое решение было принято на заседании кабинета министров еще 29 июля.
Дмитрий Знаменский, представитель Российского водного общества, которое отвечает за реализацию программы, сообщил, что последняя версия "Чистой воды" значительно отличается от первоначальной. Программа рассчитана на три года (с 2011-го по 2013-й), в то время как изначально ее планировали проводить вплоть до 2017 года.
Ежегодно из федеральной казны на "Чистую воду", которой присвоен статус Федеральной целевой программы, будет выделяться по три миллиарда рублей, общий же ее бюджет (вместе с региональными и муниципальными средствами) составляет 18 миллиардов рублей. Первый вариант проекта предполагал, что государство потратит на очистку воды 60-70 миллиардов рублей.
Кроме того, Знаменский подчеркнул, что "Чистая вода" в ее нынешнем воплощении не имеет никакого отношения к так называемым "фильтрам Петрика". Впрочем, скандально известному изобретателю никто не запрещает участвовать в конкурсе по отбору фильтров на общих основаниях.
Проект "Чистая вода" был запущен в 2006 году по инициативе Бориса Грызлова. Председатель президиума "Единой России" привлек к реализации программы Виктора Петрика, вместе с которым запатентовал технологию очистки радиоактивных отходов.
Петрик был одним из разработчиков бытового фильтра "ZF-МЧС (Шойгу)", при распространении и продвижении которого активно использовалась символика "Единой России" и программы "Чистая вода", что стало причиной скандала. В итоге комиссия Российской академии наук по борьбе с лженаукой признала фильтры Петрика опасными для здоровья, так как они, согласно результатам исследований, не могут справиться даже с простейшими бытовыми загрязнениями.
Источник: www.lenta.ru
Коментарі (0)
Другие новости:
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
Другий паспорт у Європі: де українцям найпростіше та найшвидше отримати громадянство ЄС
Хоча процедура набуття громадянства зазвичай займає роки, існують
- 23.06.2026 09:10
- 19.06.2026 19:02
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта
Трамп перетворює державні символи США на частину власного політичного шоу