Замок Святого Георгия. Вид с самого высокого холма Лиссабона. Фото, видео
- 04.08.2010 21:43Друзья посоветовали нам найти время, чтобы полюбоваться видами Лиссабона с самого высокого холма исторического центра, на котором стоит Замок Святого Георгия (Castelo de Sao Jorge).
Ну,что вам сказать, даже самые лучшие фотоснимки и видеокадры не идут в сравнение с увиденным "вживую", ну а мы- рядовые туристы и, естественно, фотолюбители (какое же путешествие без фотоаппаратов!). Тем не менее, предлагаем посмотреть наши снимки о замке, который виден практически из любой точки столицы. Еще в день приезда, гуляя по Праса да Фигейра, мы обратили внимание на зубцы оборонительных стен замка Сан Жоржи (Cвятого Георгия) и на реющий высоко над городом португальский флаг.
Тот самый 28-й трамвай
Такие цветущие деревья в Португалии-не редкость!
Знаменитый 28-й трамвай довез нас почти до места, ну а дальше пришлось потрудиться, преодолевая энное количество ступенек - зато подобрались совсем близко к флагу, что можно увидеть на фото. Говорят, что путь к вершине одной из башен является обязательным для всех посетителей Лиссабона.Вид на город и реку Тежу впечатляющий! К тому же сверху нам удалось лучше разглядеть и саму средневековую крепость - она имеет прямоугольную форму и мы насчитали 10 башен.
Главный вход в крепость через ворота, XIX века
Внутри крепости имеются небольшие площади, разделенные дверью, либо арками. В тени вековых деревьев (оливковых, сосновых и дубовых) люди прогуливаются, либо сидят в задумчивости, слушая народную музыку.
Это древнее место и последние археологические исследования выявили свидетельства обитания здесь с VI века до нашей зры. Замок был укреплением финикийцев, греков, карфагенян, римлян, вестготов и, в конечном итоге, мавров. Он служил мавританцам королевской резиденцией, пока первый король Португалии Афонсо Энрикеш не захватил его в 1147 году с помощью северных европейских крестоносцев на пути в Святую Землю. Именно тогда, в честь Святого Георгия - покровителя Англии и был назван этот замок.
.jpg)
.jpg)
Бронзовая статуя первому королю Потугалии Афонсо Энрикешу (1109 - 1185)
Д.Мануил I - Король Португалии (1469 - 1521)
чудо-юдо рыба кит
В замке Сан-Жоржи (Святого Георгия), раскинувшемся на 6000 квадратных метров,сейчас мирно гуляют павлины и другие птицы, журчит вода в небольших источниках, пожилые мужчины играют в нарды под тенистыми деревьями, а мальчишки с увлечением играют в салки.
Павлин
Отсюда мы увидели Лиссабон, как на картине импрессиониста, где невысокие дома в тонах пастели и охры перемежаются с башнями и куполами церквей...
Пушка одноядерная
Лиссабон...
Еще одна выглядывающая из окна португальская собачка..
Источник: Туризм в Португалии
Коментарі (0)
Другие новости:
Доступ до Парік24 слоти без реєстрації: чи це можливо?
Головна перевага, яку можна відчути вже в перші хвилини
- 08.11.2025 23:47
- 06.11.2025 11:15
Масована атака на Кам’янське: ніч терору, зруйновані будівлі та поранені мирні жителі
Пожежі, руйнування і паніка серед мешканців
- 06.11.2025 11:13
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
.jpg)