На Украине еще 10 дней будет стоять 40-градусная жара

- 03.08.2010 13:36
На Украине еще 10 дней будет стоять 40-градусная жара

Сильная жара в большинстве регионов Украины продлится минимум еще 10 дней. Особенно от жары будут страдать жители востока, северо-востока и центральных областей страны.

"Температура преимущественно 32-37, на востоке, северном востоке, а также в центральных областях - до 40-42 градусов", - сообщил начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Самую низкую температуру синоптики ожидают на западе - 28-33 градусов тепла. "Дождей ждем только в западных областях, кратковременного характера с грозами", - отметил Кульбида.

По его словам, существует вероятность, что 8-9 августа в Киевской области температура воздуха может снизиться на 3-5 градусов "буквально на одни сутки", однако и к этой дате, и после нее температура воздуха будет оставаться высокой - 32-37 градусов тепла .

Отвечая на вопрос об опасности пожаров, начальник УкрГидрометцентра отметил, что "пожарная опасность остается чрезвычайно высокой: это восточные, северо-восточные и центральные области Украины".

На западе пожары "не представляют какой-либо угрозы", а в других регионах Украины - на юге, а также в Винницкой, Житомирской, частично Киевской областях - вероятность пожаров "представляет опасность, но не самого высокого уровня". "Хотя в течение нескольких дней и в этих регионах она также повысится до 5-го класса", - отметил Кульбида.

Ранее МЧС призвало украинцев воздержаться от прогулок в лесу, поскольку большинство пожаров возникают из-за неосторожного обращения с огнем. Наиболее пожароопасными регионами являются восточные (Донецкая, Луганская области), а также Черниговская, Черкасская, Сумская, Полтавская, Кировоградская, Херсонская области и Крым.

В этом году аномальная жара зафиксирована во всех уголках Земли. По данным института исследований NASA, средняя температура атмосферы и океана Земли в первом полугодии текущего года стала самой высокой за весь период наблюдений.

Источник:tsn.ua


Ключові слова: жара на Украине, жара ...киев, погода август Украины

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Різке падіння крипторинку у жовтні 2025 року: причини, наслідки, уроки для інвесторів і перспективи. Часто називають цей обвал «історичним», адже він відбувся на тлі
- 12.10.2025 10:33
У Києві знайшли мертвим відомого трейдера Kostya Kudo - причиною могло стати різке падіння крипторинку Вранці 11 жовтня у Києві, в районі Оболоні, знайшли мертвим 32-річного бізнесмена
- 12.10.2025 10:25
В Киеве нашли мертвым известного трейдера Kostya Kudo – причиной могло стать резкое падение крипторинки Утром 11 октября в Киеве, в районе Оболони, нашли мертвым 32-летнего
- 11.10.2025 18:14
Долар трохи подорожчав: обмінники оновили курс валют За даними моніторингу фінансового ринку, середній курс продажу долара в обмінних
- 10.10.2025 14:14
Нобелівська премія миру 2025: хто отримав головну міжнародну нагороду року Хто така Марія Коріна Мачадо. Як зазначив Нобелівський комітет, діяльність Мачадо стала...
- 10.10.2025 14:08
Де сьогодні немає світла: графіки, регіони, ситуація після масованої атаки РФ В ніч на 10 жовтня частина України залишилась без електроенергії
- 10.10.2025 11:02
В Прилуках сильне задимлення після удару РФ по нафтобазі Про це офіційно повідомила Прилуцька міська рада, звернувшись
- 08.10.2025 13:07

Всі новини