Работодатели будут теперь платить больше...в соцстрах

- 17.02.2009 14:46
Работодатели будут теперь платить больше...в соцстрах

Чтобы поддержать безработных, все, кому повезло остаться на плаву, теперь будут отчислять в соцстрах больше денег. Но это еще не все антикризисные нововведения правительства.

С 13 января 2009 года вступил в силу Закон «О внесении изменений к некоторым законам Украины в связи с уменьшением влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения».

И теперь работодатели вместо 1,3% отчислений в соцстрах по безработице из фонда оплаты труда будут платить 1,6%, а работники вместо 0,5% — 0,6%.

Эти же отчисления придется делать также работающим пенсионерам, военнослужащим и иностранцам, работающим по договору найма.

Начальник Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко подчеркнул, что с работающих пенсионеров и иностранцев отчисления на случай безработицы будут взыскивать до 1 января 2011 года, а вот для военнослужащих налог станет постоянным.

Кроме того, отныне украинские работодатели не смогут принять на работу гостарбайтеров без справки из центра занятости о том, что данная вакансия по каким-либо причинам не подходит нашим соотечественникам.

— Работодатель должен будет обратиться к нам с заявлением и рядом документов, и специальная комиссия, куда входят представители СБУ, МВД, профсоюзов и работодателей, принимают решение — давать разрешение или нет, — заявил Владимир Миненко.

Законодатель также пытается поддержать работодателя.

— 30 января правлению нашего фонда выделено 280 млн грн. На эти средства работодатель во время простоя может выплачивать работнику две третьих ставки. В этом направлении работа у нас начнется уже через неделю.

С 13 января вступило в силу еще одно новшество. Если работодатель видит, что ему придется сокращать человека, но есть возможность перевести его на другую специальность или ему нужны более квалифицированные специалисты, то служба занятости предусмотрела 20 млн грн. на компенсацию переобучения такого сотрудника. Будут компенсировать работодателю и затраты, связанные с тем, что он не сократил человека, а перевел его на другую работу. Так что работодателям не стоит сгоряча сокращать сотрудников, советуют специалисты.

Новшества коснулись и безработных. Если в центре занятости человек отказывается от двух предложенных вакансий, выплаты по безработице прекращаются. А если вас уволили по соглашению сторон (ст. 36 п.1 Кодекса законов о труде), выплата помощи в центре занятости будет осуществляться, начиная с 91 дня пребывания на учете как безработного.
— Сегодня мы опять требуем справку о доходах и сверяем их в налоговой… Нам надо четко отслеживать среднюю заработную плату, — предупреждает Владимир Миненко.

Сколько заплатят

Минимальная помощь по безработице для незастрахованных лиц — 360 грн., для застрахованных — 500 грн., средняя — 670 грн.

Источник: : http://vecherniy.kharkov.ua


Ключові слова: соцстрах, занятость, безработица, оплата труда

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини