Шахтеры двух енакиевских шахт объявили бессрочную забастовку

- 27.07.2010 00:23
Шахтеры двух енакиевских шахт объявили бессрочную забастовку

В Донецкой области горняки двух енакиевских шахт "Красный Профинтерн" и "Юный коммунар" намерены с завтрашнего дня не подниматься на поверхность, требуя погашения долгов по заработной плате.

Такое решение приняли трудовые коллективы этих шахт на общем собрании, однако шахтеры продолжат водоотлив шахт, поэтому затопление им не угрожает.

"Шахты топить не будут, водоотлив продолжит работу в обычном режиме, но и подниматься на поверхность люди не собираются, у них все равно нет средств на проезд на работу и обратно", - заявил председатель объединенной первичной профсоюзной организации ликвидируемых шахт Енакиевого Евгений Астанин.

В профсоюзе уверены, что эти действия горняков "говорят о начале стихийных протестов на предприятиях".

Председатель первичной профорганизации шахты "Юный коммунар" Николай Квач подчеркнул, что из Министерства угольной промышленности приходят все новые заверения, что деньги "вот-вот придут", "но их не было ни в прошлый вторник, ни в пятницу, ни сегодня", поэтому горняки разуверились и протестные настроения достигают своего максимума.

В свою очередь председатель ликвидационной комиссии ГП "Укруглеторфреструктуризация" Леонид Черников, заверил, что средства из Минуглепрома для погашения долгов уже поступили, идет их перечисление непосредственно в банки, откуда - сразу на карточки трудящимся. По его словам, "в зависимости от региона люди их могут получить либо сегодня вечером (26 июля), либо завтра утром (27 июля)".

Астанин, тем не менее, констатирует, что люди до сих пор не расходятся с шахтного двора по домам после проведенного собрания, многие заявляют, что будут ждать на шахте известия о поступивших средствах. И если обещания чиновников опять не будут выполнены, с завтрашнего утра горняки откажутся подниматься на поверхность, подчеркнул Астанин.

Напомним, что горняки уже неделю угрожали остаться в лаве после смены и прекратить откачивать воду из остановленных выработок.

На "Юнкоме" затопление предприятия может разрушить капсулу с продуктами радиоактивного распада (осталась после экспериментального подземного ядерного взрыва в 1979 году, который должен был "выбить" метан из горных выработок - ред.) это приведет к радиоактивному загрязнению подземных вод, которые в свою очередь разнесут радиацию по всей Донецкой области.

Начать забастовку планировалось 26 июля, однако после заявлений Минуглепрома о том, что деньги уже перечислены, горняки решили отложить акцию.

Источник: http://ru.tsn.ua/


Ключові слова: забастовка в Енакиево

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Топ новин за сьогодні: головні події дня в Україні та світі Україна продовжує стримувати
- 16.04.2026 17:33
Космос готує сюрприз: рекордне затемнення, якого не було в історії Світ порине у темряву на 7 хвилин: унікальне затемнення, на яке чекали тисячоліття
- 16.04.2026 16:51
Як оцифрувати трудову книжку самостійно та уникнути типових помилок Оцифрування трудової книжки — це важливий етап
- 16.04.2026 16:33
Космос готовит сюрприз: рекордное затмение, которого не было в истории Человечество станет свидетелем уникального затмения
- 16.04.2026 13:53
Секреты ракет КНДР: эксперты раскрыли, чем именно Россия бьет по Украине Необычная конструкция и происхождение
- 16.04.2026 12:27
Секрети ракет КНДР: експерти розкрили, чим саме Росія б’є по Україні Фахівці проаналізували уламки північнокорейських ракет, які
- 16.04.2026 12:21
Головні події Чернівців сьогодні: огляд подій від топ порталу регіону Платинова Буковина Останні дні у Чернівцях демонструють поєднання викликів і розвитку.
- 15.04.2026 16:38

Всі новини