Азаров: предложение Путина объединить Газпром и Нафтогаз "Это была не шутка"
- 23.07.2010 15:30
"Мировая практика знает примеры, когда подобные переговоры ведутся годами, а затем на протяжении дня достигается результат. Мы же пока длительность переговоров измеряем месяцами, однако рассчитываем, что в ближайшее время все-таки договоримся", - сказал Николай Азаров.
По словам главы правительства, Украина предлагает России дать гарантии транзитных поставок: "например, в течение 10 лет прокачивать через нашу территорию 150 миллиардов кубов газа ежегодно", а Евросоюзу - гарантировать покупку этого объема. "Без одного из трех партнеров никакого газотранспортного консорциума создать не получится. А поскольку есть три партнера, то, соответственно, у каждого есть свои интересы и процесс достижения договоренностей осложняется", - отметил Азаров.
Комментируя предложение главы российского правительства Владимира Путина объединить ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", премьер-министр Украины отметил: "Это была не шутка". "Процесс создания транснациональных объединений характерен для глобальной экономики. Только у нас его искусственно политизируют", - пояснил он.
"Но я всегда подчеркиваю, что необходимо все просчитать по одному "железному" принципу: насколько это отвечает стратегическим интересам Украины", - подчеркнул Азаров.
Премьер-министр также сообщил, что проведено несколько раундов переговоров с Россией и с ЕС, а Верховная Рада приняла закон о рынке газа - ключевое условие ЕС, который требовал сделать газовый рынок и систему "Нафтогаза" прозрачными.
| |
|
|
Коментарі (0)
Другие новости:
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики
12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень
Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів
Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак
19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні
Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи
Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
- 14.11.2025 22:07
- 14.11.2025 14:04
- 14.11.2025 13:00
.jpg)