УПЦ МП: решить проблему раскола можно, ликвидировав регистрации УПЦ Киевского патриархата

- 22.07.2010 13:50
УПЦ МП: решить проблему раскола можно, ликвидировав регистрации УПЦ Киевского патриархата

Власти Украины могут за месяц решить проблему раскола, ликвидировав регистрации Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Об этом заявил пресс-атташе Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) отец Сергий (Лебедев).

"Для того чтобы эти вопросы – о собственности, юрлице – решить, ничего особо сложного не надо. Посмотрите, как быстро покончили с расколом в Болгарии: правительство приняло решение, и буквально в течение недели оно было воплощено в жизнь. Раскол исчез моментально, потому что это было искусственное образование. Так что если будет политическая воля, если политическая мудрость будет проявлена руководством страны, то раскол исчезнет как дым. Может быть, не за неделю как в Болгарии, но в течение месяца о нем забудут как таковом», – сказал он. «У нас в Одесской епархии нет такого понятия как раскол. Когда-то, еще в 92-м году только один храм удалось забрать филаретовцам. Ну и еще один переоборудован из бывшего здания школы. Местные жители туда не ходят, в основном, приезжающие из Западной Украины. В храмах этих «служат» беглые батюшки, которые у нас провинились в чем-то – выпивали или налево ходили. Таких там с удовольствием принимают. А так конфликтов у нас особых нет, ну за редкими исключениями. К примеру, когда открывали памятник Екатерине Второй, приезжали засланные казачки из Ровно, но получили отпор, и я надеюсь, общественность нас всегда поддержит и впредь", – подчеркнул отец Сергий

"Ни в одном городе Украины, и даже в Киеве, в Киево-Печерской лавре нет резиденции Патриарха, а в Одессе она есть. Правда, до сегодняшнего дня она много лет имела вид несколько музейный, но теперь можно сказать, что форма наполнена содержанием, ведь Святейший будет в ней жить, и не один день. И я надеюсь, что Патриарх теперь будет чаще к нам приезжать, даст Бог, возобновится здесь и традиция проведения Патриарших Синодов, приемов иностранных делегаций", – полагает священник.

"Одесса – город Патриархов. К своим Предстоятелям одесситы всегда относились с любовью. Обратите внимание – никаких провокаций, никаких акций протеста нет и, я надеюсь, не будет. Патриарх может здесь отдохнуть как у себя дома. Ведь хотя говорят – «приехал высокий гость», но раз есть резиденция, значит, он домой, а не в гости приехал!" – резюмировал отец Сергий.

Украинская православная церковь Киевского патриархата возникла в 1992 году в результате объединения части представителей Украинской православной церкви Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

Сторонники УПЦ КП считают ее наследницей Киевской митрополии, находившейся в юрисдикции Константинопольской церкви.

По данным государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, на начало 2010 года в Украине УПЦ КП насчитывала 4281 приход, приходы объединены в 32 епархии, количество прихожан примерно оценивается в 14 миллионов человек (в УПЦ Московского патриархата - 9,5 млн) .

Напомним, 20 июля в Украину с девятидневный визитом прибыл Патриарх Кирилл. За это время глава РПЦ посетит Одессу, Днепропетровск и Киев.

Ожидается, что кульминацией визита станет участие Кирилла в торжествах в Киеве по случаю годовщины Крещения Руси 28 июля. Также он проведет официальную встречу с президентом Виктором Януковичем.

Патриарх Московский Кирилл не будет примиряться с неканоническим, по его мнению, Киевским патриархатом. Об этом заявил представитель Украинской православной церкви Московского патриархата игумен Лонгин.

"Что касается вопроса примирения Украинской православной церкви Московского патриархата и Киевского патриархата, то как раз слово "примирение" здесь не совсем подходит", - отметил игумен Лонгин, которого цитирует пресс-служба УПЦ.

"Примирить кого с кем? Существует 15 поместных православных церквей, одна из них не признала раскольническую церковь господина Михаила Антоновича Денисенко (Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет). Момент примирения возможен только тогда, когда этот человек обратится в лоно Матери-Церкви, с осознанием своих ошибок и публично покается", - отметил он.

Источник: ru.tsn.ua


Ключові слова: Московский и Киевский патриархат, раскол

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини