Дополнительные сроки для подачи документов в ВУЗы увеличат лишь на 5 дней

- 22.07.2010 08:58
Дополнительные сроки для подачи документов в ВУЗы увеличат лишь на 5 дней

Табачник готов дать абитуриентам лишь 5 дополнительных дней
Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник прокомментировал поручение премьер-министра Украины Николая Азарова рассмотреть необходимость продолжения первого этапа вступительной кампании, то есть увеличить срок подачи документов в высшие учебные заведения.

По словам министра, на сегодня все ректоры высших учебных заведений Украины независимо от формы подчинения - и медицинские, и аграрные, и художественные вузы - категорически отрицают возможность продления срока подачи документов, поскольку тогда вступительная кампания будет непрозрачной.

"Но исходя из пожеланий родителей и абитуриентов, Министерство готово продлить срок подачи документов в вузы на 5 дней, если будет обращение конкретного вуза. То есть, если университет обратится в министерство и сообщит, что не успевает обработать документы поступающих, тогда МОН рассмотрит вопрос о продлении срока подачи документов на срок до 5 дней", - отметил министр.

Он считает, что уже с понедельника все очереди исчезнут, поскольку университеты уже сейчас овладели ситуацией.

"И те абитуриенты, которые жалуются, должны понять, что часть вузов находятся в старых помещениях, которые физически не могут разместить несколько тысяч человек одновременно", - отметил Дмитрий Табачник.

Он не исключает вины нескольких университетов в нелепой организации вступительной кампании.

"Поэтому по результатам нынешней кампании подачи документов министерство внимательно проанализирует ситуацию, а те ректоры, которые не обеспечили нормальных условий для поступления, будут сурово наказаны, вплоть до отстранения от занимаемой должности", - подчеркнул министр.

Напомним, на заседании Кабмина премьер-министр Украины Николай Азаров предупредил министра образования Дмитрия Табачника о недопустимости излишнего ажиотажа в работе приемных комиссий вузов и высказался за продление сроков вступительной кампании.

Напомним, 15 июня в Украине стартовала вступительная кампания. Она продлится две недели, а не месяц, как в прошлом году, и пройдет по новым правилам. В первые же дни кампании у приемных комиссий выстроились огромные очереди, во многих вузах абитуриенты часами стоят на жаре.

Джерело: http://censor.net.ua


Ключові слова: термін подання документів 2010

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Дрони РФ атаковали железную дорогу в Одесской области В ночь на 27 сентября Россия совершила очередную атаку дронами-камикадзе на
- 27.09.2025 19:38
Дрони РФ атакували залізницю на Одещині У ніч проти 27 вересня Росія здійснила чергову атаку дронами-камікадзе
- 27.09.2025 10:32
Пірамідальні новини України У сучасному інформаційному просторі України людина щодня стикається з
- 26.09.2025 11:33
Що таке РЕБ РЕБ (радіоелектронна боротьба) – це
- 24.09.2025 11:35
iPhone 17 чи iPhone 17 Pro Max: який смартфон вам обрати? Багатьох цікавить, який варіант підійде саме їм. Щоб розібратися, розглянемо головні особливості кожної моделі.
- 18.09.2025 21:48

Всі новини