Патриарх Кирилл освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор Одессы и выступил с проповедью

- 21.07.2010 15:57
Патриарх Кирилл освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор Одессы и выступил с проповедью

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду совершил освящение восстановленного Спасо-Преображенского кафедрального собора на Соборной площади Одессы, передаёт "Интерфакс-Украина".

Перед литургией патриарх возглавил крестный ход украинского духовенства к собору, лично неся ковчег с мощами, которые были затем в соответствии с церковными канонами положены под престол освященного храма, епископы и священники Одесской епархии шли с хоругвями и иконами. Сослужил патриарху во время литургии митрополит Киевский Владимир.

На богослужение собралось более 3 тыс человек. Соборная площадь, несмотря на будний день, заполнена людьми.

Первый национальный канал с 8:30 до 12 транслировал освящение.

В проповеди во время литургии патриарх призвал верующих помнить, что исторические трагедии, пережитые единым народом Святой Руси в недавнее время, были "Божиим наказанием" - Бог отвернулся от людей. По словам патриарха, "сокрушённые кресты были видимым знаком предоставления нас, возжелавших во имя свободы полностью и безгранично управлять своей жизнью".

"Если мы забудем недавнюю историю, через которую прошёл наш народ, мы вновь, как говорится в пословице, наступим на те же грабли. Но в нынешних условиях последствия могут быть гораздо страшнее", - считает патриарх Кирилл.

По его словам, сегодня, когда "мир становится единой семьёй" и усиливаются процессы глобализации, богоотступничество "будет означать конец человеческой истории".

Патриарх Кирилл призвал верующих не забывать, что "никакие величественные стены и обилие позолоты не спасут человека, если он сам не станет храмом Божиим, стяжающим Духа Святого".

"Лучше тогда вообще храмов не возводить, если не жить по Божиим законам", - считает патриарх.

Спасо-Преображенский собор Одессы достраивался на протяжении всего XIX века и после возведения колокольни и окончательной реконструкции в 1903 году стал одним из крупнейших храмов Российской империи.

В 1936 году собор был разрушен. Советская власть планировала устроить на его месте развлекательный парк, а на месте главного алтаря поставить туалет. Но в результате вмешательства академика Владимира Филатова на месте алтаря был установлен фонтан с большой мраморной вазой в виде цветка. После восстановления собора в 2005 году этот фонтан был перенесён на место первого городского фонтана на Соборной площади.

В 2008 году исполнилось 200 лет со дня освящения Преображенского собора. Сегодня на его колокольне звучит самый большой в Украине колокол, весом более 14 тонн, отлитый на воронежском заводе "Вера".

Как сообщалось, первым пунктом украинской программы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стала Одесса. В четыре часа дня в аэропорту его встречала внушительная делегация: митрополит Владимир, митрополит Одесский Агафангел и другие представители духовенства.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 20 по 28 июля совершит пастырскую поездку по Украине в продолжение начатой в 2009 году традиции ежегодных длительных посещений нашей страны. Он посетит Одессу, Днепропетровск и Киев.

Источник: rus.newsru.ua


Ключові слова: Патриарх Кирилл в Одесе

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини