Янукович ушел в отпуск на полтора месяца, репортеры без границ удивлены

- 20.07.2010 11:01
Янукович ушел в отпуск на полтора месяца, репортеры без границ удивлены

В Украину прибыла делегация международной организации Репортеры без границ. Как пишет издание Коммерсантъ-Украина, после ряда встреч с журналистами и народными депутатами эксперты опубликуют отчет о соблюдении свободы слова в стране.

Представители международной организации Репортеры без границ - генеральный секретарь Жан-Франсуа Жульяр и руководитель европейского отдела Эльза Видаль - прилетели в Киев вчера утром.

Их визит продлится до 21 июля и будет включать в себя ряд встреч с журналистами. Кроме того, Жульяр и Видаль побеседуют с членами парламентской временной следственной комиссии по вопросам расследования случаев цензуры в СМИ.

Впрочем, во время визита эксперты не смогут встретиться с высшими должностными лицами страны: заместитель главы администрации президента Анна Герман и Президент Виктор Янукович в настоящее время находятся в отпуске.

Вчера Герман предоставила СМИ фотокопии официальной переписки с генеральным секретарем Репортеров без границ, в которых отмечается, что с 19 по 21 июля Президента и руководства его администрации в столице не будет. В письме, датированном 5 июля, Анна Герман предложила Репортерам без границ перенести встречу на конец августа.

Как сообщил вчера Ъ Жульяр, Репортеры без границ решили не менять даты официального визита, несмотря на отсутствие в Киеве Януковича и Герман: "Нам нужно встретиться не только с ними, но и с представителями СМИ. И нам кажется странным, что официальные лица страны уходят в отпуск на полтора месяца".

По его словам, приезд Репортеров без границ в Украину вызван "большим количеством тревожной информации о давлении на СМИ", которую получали международные эксперты в последнее время: "Мы планируем встретиться с журналистами, объявлявшими голодовку, с теми, кому угрожали, и готовы приехать после 24 августа". По итогам визита будут подготовлены заключения и рекомендации по состоянию свободы слова в Украине.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович с 12 июля до 24 августа находится в отпуске.

Источник: korrespondent.net


Ключові слова: Янукович ушел в отпуск, репортеры без границ

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Гель-лак: запорука ідеального манікюру Важко уявити, але ще десятки років тому манікюр був зовсім іншим і
- 21.11.2025 09:00
Гринчук подала у відставку: відомо хто тимчасово очолить Міністерство енергетики 12 листопада стало відомо, що міністр енергетики України Світлана Гринчук написала
- 19.11.2025 14:58
За минулу добу шахраї ошукали буковинців на майже 187000 гривень Троє громадян стали жертвами псевдобанкірів, двоє
- 19.11.2025 13:42
Бонді: Мін'юст США опублікує документи у справі Епштейна протягом 30 днів Як передає Report з посиланням на Reuters, про це
- 18.11.2025 16:37
Призначено в.о. міністра юстиції України - це Людмила Сугак 19 листопада уряд ухвалив рішення призначити Людмилу Сугак
- 18.11.2025 15:13
Заява Кремля про Трампа та війну в Україні Кремль видав нову цинічну заяву щодо Трампа та війни проти України
- 17.11.2025 15:55
Військовий з Буковини разом із спільником організував канал переправлення чоловіків до Європи Під час чергової спроби незаконного переправлення обидва
- 14.11.2025 22:30
Новое заявление Кремля о Трампе и войне в Украине Кремль выдал новое циничное заявление о Трампе
- 14.11.2025 22:07
Суть скандала вокруг Энергоатома простыми словами Что такое дело Энергоатома — просто о главном
- 14.11.2025 14:04

Всі новини