Янукович ушел в отпуск на полтора месяца, репортеры без границ удивлены

- 20.07.2010 11:01
Янукович ушел в отпуск на полтора месяца, репортеры без границ удивлены

В Украину прибыла делегация международной организации Репортеры без границ. Как пишет издание Коммерсантъ-Украина, после ряда встреч с журналистами и народными депутатами эксперты опубликуют отчет о соблюдении свободы слова в стране.

Представители международной организации Репортеры без границ - генеральный секретарь Жан-Франсуа Жульяр и руководитель европейского отдела Эльза Видаль - прилетели в Киев вчера утром.

Их визит продлится до 21 июля и будет включать в себя ряд встреч с журналистами. Кроме того, Жульяр и Видаль побеседуют с членами парламентской временной следственной комиссии по вопросам расследования случаев цензуры в СМИ.

Впрочем, во время визита эксперты не смогут встретиться с высшими должностными лицами страны: заместитель главы администрации президента Анна Герман и Президент Виктор Янукович в настоящее время находятся в отпуске.

Вчера Герман предоставила СМИ фотокопии официальной переписки с генеральным секретарем Репортеров без границ, в которых отмечается, что с 19 по 21 июля Президента и руководства его администрации в столице не будет. В письме, датированном 5 июля, Анна Герман предложила Репортерам без границ перенести встречу на конец августа.

Как сообщил вчера Ъ Жульяр, Репортеры без границ решили не менять даты официального визита, несмотря на отсутствие в Киеве Януковича и Герман: "Нам нужно встретиться не только с ними, но и с представителями СМИ. И нам кажется странным, что официальные лица страны уходят в отпуск на полтора месяца".

По его словам, приезд Репортеров без границ в Украину вызван "большим количеством тревожной информации о давлении на СМИ", которую получали международные эксперты в последнее время: "Мы планируем встретиться с журналистами, объявлявшими голодовку, с теми, кому угрожали, и готовы приехать после 24 августа". По итогам визита будут подготовлены заключения и рекомендации по состоянию свободы слова в Украине.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович с 12 июля до 24 августа находится в отпуске.

Источник: korrespondent.net


Ключові слова: Янукович ушел в отпуск, репортеры без границ

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини