Европейский союз защитит детей от оскорблений в интернете

- 10.02.2009 17:03
Европейский союз защитит детей от оскорблений в интернете

Проблемой притеснения школьников в интернете всерьез занялись комиссары ЕС. По данным европейских экспертов, в Германии от постоянных оскорблений в Сети страдает каждый пятый ребенок.

Каждый пятый ребенок в Германии страдает из-за оскорблений в интернете. К такому выводу пришли комиссары Европейского Союза после проведенных исследований. Более того, например, в Польше сетевому моббингу подвергается каждый третий, а в Великобритании - каждый второй школьник.

Этой теме будет уделено особое внимание в рамках Международного дня безопасного интернета (Safer Internet Day) во вторник, 10 февраля. В этот день учителей и родителей призывают к дискуссии об опасностях, которые таит в себе Всемирная паутина.

Большие проблемы маленьких людей

Как с тревогой отмечают эксперты, уже есть примеры детских самоубийств на почве постоянных издевательств со стороны одноклассников в интернете. "Притеснения в интернете школьников в последние время становятся все чаще", - рассказывает Йоахим Кинд (Joachim Kind) сотрудник интернет сайта Klicksafe.de, стремящегося защитить подростков от опасности в сети. "Те дети, которые сталкиваются с этой проблемой, очень страдают", - подчеркивает Кинд. Унижения, оскорбления в среде одноклассников существовали всегда, но раньше все это по времени ограничивалось общением на школьных переменах. Сегодня этот груз лежит на ребенке постоянно, даже когда он дома. Тот факт, что издевательства в интернете может видеть весь мир, только добавляет психологической нагрузки.

Преподаватель медиапедагогики из Бремена Маркус Герстман (Markus Gerstmann) в интервью информационному агентству dpa называет эту проблему подростковой: "Слово, произнесенное вслух, быстро забудут, а написанное в интернете - это почти навечно". Многие школьники не осознают, какую душевную боль они наносят своим одноклассникам, притесняя их. Герстман не стремится сделать из Всемирной паутины запретную зону для своих учеников - он делится советами по ее безопасному использованию. Никаких личных фотографий, допуск на свою страницу только знакомых, не отвечать на агрессию агрессией... Самое главное правило для детей: думай, что ты пишешь, и не стесняйся обратиться за помощью к взрослым.

Проблема растет день ото дня

Интернет таит в себе много опасностей, в первую очередь для детейBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Интернет таит в себе много опасностей, в первую очередь для детейС 2004 года Еврокомиссия занимается этим вопросом. Сначала инициативу поддержали 15 стран-членов Европейского Союза, со временем к ним примкнули организации из Австралии, Венесуэлы и Египта.

"С проблемой притеснения школьники сталкиваются все чаще, особенно в Европе", - приводит слова Вивиан Рединг, комиссара ЕС по работе со СМИ интернет-газета Netzeitung.de. Сетевые порталы, такие как Facebook, SchülerVZ, и You Tube, с помощью которых можно выкладывать видео, пересылать фотографии и обмениваться новостями, для многих подростков стали повседневностью.

Только в Евросоюзе за последние два года число пользователей социальных сетей возросло на 35 процентов и составляет сейчас 41,7 миллиона человек. Согласно прогнозам, к 2012 году число пользователей увеличится до 110 миллионов человек.

Европейский Союз занимается разработкой программ по защите детей в интернете с 1999 года. На новую программу Safer Internet Programm ЕС планирует выделить до 2013 года 55 миллионов евро. На эти средства будут финансироваться интернет-сайты и телефоны доверия во всех странах-участницах.

Европейский союз защитит детей

По инициативе Евросоюза 17 представителей ведущих социальных сетей планируют во вторник, 10 февраля 2009 года, в Люксембурге подписать соглашение, предусматривающее меры по усилению защиты несовершеннолетних. "Согласно этому договору, ответственность переходит к владельцам сайтов", - подчеркивает Рединг. В перспективе на интернет-страницах должна появиться специальная кнопка, кликнув на которую пользователь сможет избежать нежелательного общения и виртуальных атак.

Эти меры сотрудник портала Klicksafe.de Йоахим Кинд считает полезными, но настоящей защиты от них, по его мнению, ждать не стоит. Эксперт считает, что главную роль в деле защиты детей от сетевого моббинга могут и должны играть родители, которые должны больше интересоваться досугом своих детей. (кл)

Источник: www.dw-world.de


Ключові слова: моббинг, сетевой моббинг, как защитить детей, безопасность

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини