Европа готовится к дефолту Греции

- 18.07.2011 12:53
Европа готовится к дефолту Греции

Как сообщают источники в Еврокомиссии, на днях в Риме состоялись переговоры между главами частных европейских банков, которые имеют в своих активах значительную долю гособлигаций Греции, и руководством Еврокомиссии. Встреча была посвящена определению перечня ценных бумаг, по которым может быть проведен дефолт, а также размера компенсационных выплат за ними.

"Официально Афины до сих пор не допускают даже мысли о возможном дефолте, однако на следующей неделе положение может измениться кардинальным образом, - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Еврокомиссии, который принимал участие в переговорах. - Греция оказалась сейчас в ситуации, когда она просто не способна платить по своим долговым обязательствам, в первую очередь по причине вхождения национальной экономики в фазу спада и значительного сокращения государственных доходов.

В результате есть только два варианта для того, чтобы не допустить краха госбюджета Греции: предоставить Афинам новые кредитные средства со стороны других стран - членов Евросоюза или списать значительную часть государственного долга. Все говорит о том, что вторая программа помощи будет включать оба эти элемента".

Правда, надежда на новые кредиты более согласованный транш в EUR110 млрд., которого явно не хватает для покрытия EUR350 млрд. госдолга Греции, тает с каждым новым заявлению представителей ЕС, и особенно - МВФ. Проблемные члены еврозоны не зря опасались прихода к власти над бюджетом Международного валютного фонда весьма радикально настроенной по отношению к проблемным экономикам Кристин Лагард.

"Когда речь идет о Греции, Португалии и Ирландии, главная задача фонда в том, чтобы создать такие условия, при которых долги этих стран уменьшились бы до разумных пределов и дали возможность бизнесу вернуться на фондовые рынки, - отметила она на прошлой неделе на встрече с представителями СМИ в Вашингтоне. - Но МВФ - не печатный станок и не "денежный мешок", поэтому государствам, прежде чем обращаться за помощью, следует проводить структурные реформы финансовой системы и регулировать ее, чтобы иметь достаточную платежеспособность".

И, чтобы окончательно прояснить вопрос отношения МВФ к финпомощи Греции, добавила: "С моей точки зрения, мы пока не достигли тех показателей, которые позволили бы обсуждать условия, объемы, сроки дальнейшей помощи. Она не должна восприниматься как должное".

В то же время вариант "выборочного дефолта" тоже не устраивает МВФ, потому что в этом случае фонд не видит для страны возможности обращаться за капиталом на внешние рынки после 2012 г. (пока распределение траншей в рамках вышеупомянутых EUR110 млрд. окончательно утвержден только на год вперед, поскольку изначально предполагалось, что в 2012 г. страна сможет снова заимствовать на внешних рынках).

Опасения фонда только подогреваются заявлениями международных рейтинговых агентств, что единогласно предупредили, что даже спланирован и согласован "выборочный дефолт" по ценным бумагам страны все равно будет расценено ими как дефолт и приведет к неизбежному и весьма существенному снижению рейтинга Греции. Напомним, что на прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Греции в иностранной и национальной валюте с "В+" до "ССС", краткосрочный РДЭ - с "В" до "С". При этом потолок рейтинга страны все еще находится на уровне "ААА", как и во всех других странах еврозоны.

Очередной "окончательный срок" решения по Греции "Тройка" (ЄЦБ, МВФ и ЕС) назначила на 21 июля - в этот день начнется экстренный саммит стран еврозоны, на котором и будут утверждаться положения очередного пакета содействия Греции. Или не будут - если за три дня, которые остались до саммита, главы европейских банков все-таки дойдут до единого перечня "дефолтных" документов. И ЕС получит первого члена-банкрота.


Ключові слова: дефолт в Греции, европейские банки, МВФ, страны еврозоны, Евросоюз, Кристин Лагард

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини