Видео. В больших городах разрешают проезд на красный. Черновцы чем хуже?

- 14.02.2009 22:53
Видео. В больших городах разрешают проезд на красный. Черновцы чем хуже?

Можно смело говорить о том, что наш город был в авангарде этого нововведения. Зеленые стрелки появились в Черновцах гораздо раньше, чем в других больших городах.

Пример - перекресток улиц Главная и Южно - Окружная. По какой причине убрали зеленую стрелку на этом перекрестке? Недоверие к черновицким водителям или повышенная аварийность со введением новых правил проезда перекрестков? Стрелку на перекрестке Главная - Машиностроителей оставили, как и на перекрестке Проспект Независимости - Стасюка.

Как обстоят дела в других городах -  Запорожье.

ГАИ разрешает проезд на красный свет светофора. Для того, чтобы разгрузить трафик и не создавать пробок принято решение разрешить поворачивать на перекрестках направо под запрещающий сигнал светофора. Это распространенное правило успешно опробовано в Европе и в больших городах Украины.
Роман Алешкевич зам. командира взвода сопровождения ГАИ:
“Когда вы подъезжаете к светофору – на уровне красного сигнала нарисовано дополнительная секция, зеленая, с поворотом направо, которая позволяет вам поворачивать направо при условии соблюдения безопасности дорожного движения. Вам понятно? – Как в загранице! Все понятно”.
Зеленая стрелка направо на белом фоне. Такие таблички уже установили на нескольких оживленных перекрестах нашего города. Теперь, пропустив машины и пешеходов, можно поворачивать из крайнего правого ряда даже под запрещающий сигнал светофора. Это нововведение вначале действовало как эксперимент, сейчас уже как правило. Довольны и водители, и сотрудники ГАИ.
“Конечно правильно. Если не создаешь помехи транспорту при повороте направо, то я считаю это очень чудесно”.

Максим Вертепный старший инспектор областного управления ГАИ:
Данное инженерное сооружение призвано разгрузить узловые перекрестки, на которых зачастую создаются пробки”.
Но для некоторых водителей назначение таблички с зеленой стрелкой загадка. Кто-то её попросту не замечает, а кто-то не может перебороть себя и поехать на красный.
Роман Алешкевич зам. командира взвода сопровождения ГАИ:
“Вы когда подъезжали к светофору, Вы видели нарисована стрелочка зеленая? Которая позволяет поворачивать направо. – Нет, не видел. Это очень плохо, что вы такой невнимательный водитель”.
“А вы почему не поворачивали – Я просто, ну это нововведение, я просто не заметил”.
“Я не знаю как правильно-неправильно, но их не видно. Все же привыкли к стрелочкам внизу, к зеленым светящимся. А где нарисовано вверху.… - То есть, Вы даже стрелку не увидели? - Нет».

Сотрудники отмечают – табличка носит рекомендательный характер, если очень не хочется, то можно и не поворачивать. Но опыт больших городов подтверждает – знак скорее полезен, чем нет. В Запорожье таких табличек со временем станет только больше – говорят в ГАИ.

Источник: Пресс центр ПБ, http://alextv.zp.ua


Ключові слова: Проезд на красный, Червоне світло світлофора, Чернівці

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини