Как будут проводиться экскурсии на ЧАЭС

- 13.04.2018 15:37
Как будут проводиться экскурсии на ЧАЭС

В государственном специализированном предприятии ЧАЭС сообщили об упрощении процедуры посещения объекта. Это означает, что посетить станцию для экскурсии будет гораздо проще.

Как ометил генеральный директор ГСП ЧАЭС Игорь Грамоткин, электростанция по-прежнему остается ядерным объектом, потому здесь должны соблюдаться все сопутствующие правила безопасности. Для того, чтобы обеспечить максимально открытые и прозрачные возможности, было решено перейти к понятной и простой процедуре организации визитов, которые являются абсолютно безопасными.

Таким образом Украина предоставляет отчет за выполненную за 31 год работу на Чернобыльской атомной электростанции. Также украинская сторона намерена обратить внимание всей мировой общественности на тот факт, что на ЧАЭ сеще многое предстоит осуществить.

Так, визит на ЧАЭС в ознакомительных целях обойдется в 2700 гривен. При посещении группами от 5 человек предоставляется скидка в размере 10%, 15% составляет скидка для групп от 11 человек и более. В  данную стоимость включено проведение инструктажа, сопровождение, услуги переводчика, если на экскурсию отправляются иностранные или смешанные группы туристов, средства индивидуальной защиты - спецодежда, бахилы, защита органов дыхания, а также питание - комплексный обед. Справку о полученной дозе радиации выдают по требованию. Также по желанию можно оформить страховку. Поездка на ЧАЭС длится один день, и заранее предполагается заполнение онлайн-заявки на сайте станции - не позднее, чем за 14 календарных дней до даты визита на Чернобыльскую АЭС.

Есть некоторые условия, которые могут повлечь отмену экскурсионного тура - проведение на территории АЭС ремонтных работ либо неблагоприятные погодные условия.

Базовый туристический маршрут стартует с железнодорожного вокзала города Славутич. Туристов знакомят с правилами пребывания в зоне отчуждения, также проверяются документы, а также соответствие одежды. Далее туристы путешествуют поездом. Очередная проверка документов проводится в контрольно-пропускном пункте Семиходы. В главный офис Чернобыльской атомной электростанции группу направляют автотранспортом, где выдатут пропуска. 

Далее начинается основной этап экскурсионного тура по ЧАЭС, который стартует с защитного сооружения. Далее туристов проведут через зону строгого режима, центральный и блочный щиты управления. Туристы также посетят систему объекта Укрытие и новый безопасный конфайнмент. После этого в столовой для персонала проводится комлексный обед. В обводном канале желающие могут увидеть сомов, которых можно покормить хлебом.

Маршрут пролегает через мемориал ликвидаторам аварии на ЧАЭС, а также смотровой павильон, после чего туристов направляют на КПП Семиходы. Здесь осуществляется контроль загрязнения личной одежды и вещей. Обратно в Славутич группу отправляют электропоездом.

О планах обустроить в городе Припять музея собщил бывший заместитель начальника Припятского городского исполкома Александр Есаулов. Это заведение должно стать обязательным местом посещения всех работников опасных предприятий, чтобы напоминать об обязательном и беспрекословном соблюдении инструкций по безопасности.

 


Ключові слова: чаэс экскурсии, экскурсии в чернобыль

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини