Как выбрать семейного врача

- 03.11.2017 13:11
Как выбрать семейного врача

В Украине набирает обороты медицинская реформа, и украинцы уже могут выбрать себе семейного врача, терапевта или педиатра. Медицинское обслуживание будет осуществляться за счет бюджета.

В настощий процесс осуществляется в пилотном режиме - врача можно выбрать на основании собственных предпочтений, по рекомендации родственников и друзей, абсолютно без привязки к месту фактического проживания или прописки. Кроме того, подписание декларации осуществляется на бессрочной основе, и в любой момент декларацию можно разорвать и заключить ее с другим врачом, если это необходимо. Подписывается документ в двух экземплярах.

Вначале стоит выбрать врача. Можно выбрать специалиста, обслуживание у которого ранее вам понравилось, можно выбирать по рекомендациям, по географическому расположению. Некотоыре больницы и поликлиники проводят специальные встречи-консультации с врачами, чтобы пациенты могли проще определиться. Также ознакомиться с врачами можно на сайтах медучреждений, в местном отделе здравоохранения либо непосредственно в регистратуре того или иного медицинского учреждения.

Для подписания декларации необходимо иметь при себе паспорт и идентификационный код, а также телефон, на который придет SMS для авторизации декларации в системе. Для обслуживания ребенка нужно свидетельство о рождении, а также паспорта и ИНН обоих  родителей либо опекунов. После подписания декларации пациент имеет право в любое время обращаться к своему врачу. Декларацию следует тщателно проверить во избежание любых возможных ошибок.

Если медпомощь понадобится во время отпуска или в командировке, во время пребывания в другом городе, семейного доктора может заменить дежурное учреждение первичной медпомощи либо лбюой другой врач первичного звена.

Согласно нововведениям, обслуживаться у врача должно не больше 2000 граждан - по рекомендации Минздрава. Иногда эта цифра может быть немного больше, к примеру, если врач обслуживает населенный пункт, в котором проживает чуть больше 2 тысяч людей. Чтобы попасть к хорошему специалисту, стоит поспешить, чтобы вписаться в рекомендуемые 2 тысячи.

Большинство проблем со здоровьем при своевременном обращении вполне можно решить на уровне первичного звена. Семейный врач может выдавать рецепты лекарств, в том числе и по программе "Доступные лекарства", направления к специалистам узкого профиля на обследования или анализы, выдавать нужны справки.

Прямую оплату в год врачи будут получать из расчета 370 гривен на одного пациента в 2018 году, и в 2019 году оплата на пациента составит примерно 450 гривен. То есть, при наличии 2000 пациентов врачу будет выделяться от 740 тысяч до 1 миллиона гривен в 2018 году, в 2019 году - от 900 тысяч до 1,2 миллиона гривен. Часть суммы предназначается для аренды кабинета, расходынх материалов, частичного покрытия стоимости анализов, зарплат доктора, фельдшера или медсестры. Выплаты осуществляются из государственного бюджета.


Ключові слова: медицинская реформа, врач первичного звена, семейный доктор

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини