Что нас ждет с введением медицинской реформы

- 18.10.2017 10:56
Что нас ждет с введением медицинской реформы

Правительство ожидает принятия медицинской реформы в Украине до конца текущей недели. К слову, рассмотрение поправок к соответствующим законопроекта стартовало в парламенте 17 октября.

Внесением законопроектов №6604 и 6327 предусматривается описание основ медицинской реформы, а также изменения Бюджетного кодекса. Всего было внесено 893 поправки, из которых 413 были согласованы с профильным комитетом. Несмотря на то, что принятие законопроектов во втором чтении сомнительно, и оба законопроекта получили в свой адрес достаточное количество критики, депутаты все же могут найти голоса. Кроме того, в проекте государственного бюджета Украины на 2018 год уже имеется "медицинский раздел".

Давайте подробнее рассмотрим основные положения медицинской реформы.

Согласно Конституции Украины, гражданам Украины гарантируется бесплатное медицинское обслуживание. В связи с этим, депутаты акцентируют внимание, что медреформа противоречит главному закону Украины. В соответствии с законопроектом №6327, государство гарантирует полную либо частичную оплату медицинских услуг. Услуги не являются полностью бесплатными, и государство компенсирует из стоимость врачам и больницам.

Медицинская реформа вводит понятие тарифа покрытия, что означает оплату за средства государственного бюджета, а также тариф совместной оплаты, по которому часть стоимости услуги покрывается частично из бюджета и частично - либо за счет страховки, либо за счет самого пациента.

В полном объеме компенсация услуг государством будет осуществляться только в случае с палиативной помощью, первичной медицинской помощью и экстренной медицинской помощью. Если речь идет о специализированной и высокоспециализированной медпомощи, то она будет предоставляться за счет пациента либо страховки.

На 100% бесплатными медицинские услуги останутся для ветеранов и инвалидов войны. Ежегодно Кабмин вне зависимости от средств на финансирование медицины будет пересматривать список медиицнских услуг, гарантируемых государвтсом на 100%.

Гарантированный пакет, предусматривающий первичную, экстренную и палиативную помощь, будет предоставляться донорам, чернобыльцам, жертвам нацистских и политических репрессий, лицам, депортированным по национальному признаку. Остальные типы медиицнской помощи будут предоставляться при наличии источников финансирования.

В рамках медицинской реформы в Украине предполагается создание Национального агентства медицинского страхования, которое будет заключать договора с семейными врачами и медсестрами. Участковые врачи будут получать зарплату исходя из количества обслуживаемых и получающих медицинскую помощь пациентов. На обслуживание пациентов вводятся специальные тарифы, на основании которых врачам будут устанавливаться выплаты.

Привязка к месту проживания пациента отныне будет отменена, и пациент сможет подписать договор о медицинском обслуживании с любым семейным доктором. Перечень семейных врачей будет доступен в электронной системе e-health, где пациенту потребуется подписать декларацию о выборе врача.

Семейный врач предоставит информацию о бесплатных и предоставляемых за счет государства услугах. При этом, те услуги, которые не входят в гарантированный государством тариф, будут оплачиваться пациентом полностью либо за сет страховки. За услуги, предоставленные врачем в рамках тарифа полного покрытия, врач не имеет права требовать дополнительное вознаграждение.


Ключові слова: медреформа, медицинская реформа 2017, Украина медицинская реформа

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини