Традиции праздника Ивана Купала

- 06.07.2015 13:05
Традиции праздника Ивана Купала

В нынешнем 2015 году праздник Ивана Купала выпадает на 7 июля. Этот праздник имеет языческие истоки и связан с летним солнцестоянием.

С праздником купальской ночи связано множество традиций, обычаев и примет. Обычно для празднования собирается компания людей, среди которых выбирается урядник. На его плечи ложится подготовка празднования - ему необходимо будет также следить за проведением празднества.

С утра на Ивана Купала молодые девушки начинают собирать цветы и полевые травы, причем особое внимание уделяется таким травам, как крапива, полынь и зверобой, которые считаются оберегами. Их прикрепляют на пояс. Молодым людям нужно будет подготовить деревце, высота которого составляет 1,5-2 человеческих роста. Это может быть черноклен, верба или береза. Срубленное дерево - марену или купалу (как ее называют в народе) - предстоит установить в месте, где запланированы основные гуляния - на берегу водоема, в поле илина небольшом холмике. Для украшения деревца привлекаются девушки, которые используют яркие лоскуты ткани и цветы. Под купалой усаживают куклу Ярилы из глины или веток, величина которой - половина человеческого роста. И эту куклу также украшают пестрыми цветами или лентами.

Перед куклой Ярилы устанавливают блюда с различными угощениями.

Кроме того, недалеко от деревца необходимо сложить два костра. Купалец - большой костер, высота которого должна составлять примерно четыре человеческих роста, складывается с высоким шестом по центру. Обычно на вершину шеста прикрепляют сухие ветки, солому или просмоленное колесо из дерева. Еще один костер должен иметь небольшие размеры и походит по форме на колодец. Здесь предстоит позднее сжечь лик Ярилы.

Под деревцем или в импровизированном капище укладывают венки, травы-обереги и крапива для купания. Все это урядник или волхвы освящают водой.

Девушки начинают водить хоровод вокруг деревца и петь песни. А в это время молодые людя стараются набежать на хоровод и выхватить березку. Если деревце удалось выхватить, то юноша со всех ног бежит к реке, и за ним бегут остальные. На берегу волхвы отрывают от деревца кусочки, которые достанутся каждому. Их предстоит позже бросать на воду, отправляя туда также освященные травы, цветы, крапиву. После этого начинаются купания.

Клавный костер - Купалец, после купаний зажигает молодая девушка, и после этого начинается все веселье. Молодые люди загадывают друг другу загадки, играют в различные игры, наряжают друг другу, юноши устраивают бои. Девушки в это время присматривают себе женихов. Выбор суженых начинается после того, как костер прогорит и станет меньше. Происходит это обычно так. Девушка хлопает парня по плечу и бросается наутек, у молодой человек ее догоняет. Когда парень догоняет девушку, он отводит ее к костру., через который они прыгают, взявшись за руки. Пара считается сложившейся, если при прыжке руки не разъединились. Если руки разошлись, оба ищут пару дальше. После того, как все пары сошлись, старейшине предстоит спросить, не осталось ли у кого непрощенных обид. Если кто-то обижен, проходит прилюдный суд.

После все отправляются на пир у костра, где приготовлены яства - блины, сало, каша, яйца и пиво. С капища приносят кушанья, которые были ранее освящены. Молодые люди у костра рассказывают различные истории, небылицы, поют песни.

Ближе к ночи зажигают деревянное колесо, которое катится к водоему. Так суженые дарят друг другу венки. После этого сооружаютя небольшие плотики из соломы и веток, на них устанавливаются венки и пускаются по воде.

Празднование продолжается вплоть до утра. Считается, что только в купальскую ночь в лесу можно отыскать цвет папоротника, который позволит отыскать все земные сокровища.


Ключові слова: купальская ночь обряды, традиции купальской ночи, Ивана Купала 2015

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини