Янукович вимагає негайної відставки уряду

- 22.10.2008 00:00
Янукович вимагає негайної відставки уряду

Председатель Партии регионов Виктор Янукович выступает за немедленную отставку правительства Юлии Тимошенко. Об этом он заявил в среду, 22 октября, в эфире ТРК "Крымская государственная телерадиокомпания".

"Мы поставили для себя задачу сейчас это правительство убрать. Нужно, чтобы это правительство ушло в отставку", - сказал он.

По его словам, весь этот год Украину "лихорадит внутренний конфликт между президентом и премьер-министром", а "неэффективная работа правительства на протяжении всего года привела к тому, что мы сегодня имеем".

"А что мы сегодня пожинаем? Катастрофический рост цен и рост инфляции", - сказал Янукович.

По его словам, украинцы уже "потеряли все надежды", поэтому правительство надо менять.

"Эта власть, начиная с 2004-2005 года, когда они пришли к власти, показала, что она не способна эффективно работать. Она постоянно втягивает Украину в различные авантюры, как во внутренней политике, так и во внешней", - добавил лидер Партии регионов.

Он отметил, что правительство Тимошенко поставило для себя одну цель – любой ценой удержаться у власти.

"Нет коалиции – все равно мы (правительство Тимошенко. – Ред.) будем у власти, не работает правительство эффективно – все без исключения виноваты в этом, кроме этого правительства и премьер-министра Украины, которая все время в белом… Вместо того, чтобы эффективно работать, она (Тимошенко. – Ред.) демонстрирует все время Украине свои моды и свое красноречие… Этот спектакль уже давно надоел!" - сказал лидер Партии регионов.

Янукович подчеркнул, что, к сожалению, нынешнее правительство не предоставило никакой антикризисной программы, а кризис, созданный Тимошенко, должен быть ею признан.

Кроме того, лидер Партии регионов называет ситуацию вокруг возмещения ЧФ РФ на территории Украины "элементом шантажа" в отношениях с Россией. "Это политическая игра, которую ведет нынешняя власть по отношению к России", - сказал он.

Янукович сообщил, что он общался с российскими коллегами, и те признают, что есть вопрос касательно оплаты за аренду и с ним они действительно согласны. "Мы считаем, что других вопросов, практически, не существует", - сказал он.

Янукович подчеркнул, что Украине выгодно размещение ЧФ РФ в Крыму, поскольку она вряд она пустит туда другие военные базы, а средства, получаемые от аренды, "будут не лишние". "Построение нормальных отношений в этом плавне с Россией – это задача уже нашего будущего правительства", - отметил он.

Ранее 22 октября премьер Украины Тимошенко заявила на пресс-конференции, что Кабинет министров Украины на заседании в среду единогласно принял законопроект, направленный на минимизацию влияния на украинскую экономику мирового финансового кризиса.

По ее словам, законопроект, в частности, предусматривает поддержку банковской системы за счет полученной финансовой помощи и бюджетных средств. Также проектом закона предусматривается создание стабилизационного фонда для противодействия влиянию финансового кризиса. Наполняться фонд, по словам премьера, будет за счет приватизации и за счет мировой финансовой помощи.

Также законопроект предусматривает увеличение гарантированной суммы вкладов с 50 до 100 тысяч гривен.

Кроме того, законопроект направлен на капитализацию банковских фондов. "Все прибыли банковской системы будут направляться в течении двух лет в уставные фонды", - сказала Тимошенко.

Тимошенко заявила также, что государственный бюджет на 2008 год и 2009 год будет бездефицитным.

Кабмин создал межведомственную группу для оперативного реагирования на изменения на финансовую ситуацию в стране, сообщила Тимошенко.

По ее словам, в состав группы вошли руководители министерств и ведомств, относящиеся к экономическому блоку правительства.

Также Тимошенко сообщила о том, что правительство предлагает сократить админрасходы на исполнительную власть с 1 ноября.

Как сообщало АМИ "Новости-Украина", 21 октября лидер Партии регионов Янукович заявил, что Партия регионов требует от правительства или реально преодолеть экономический кризис в Украине, или публично признать свою несостоятельность это сделать.

"Депутаты от БЮТ заблокировали парламент и не дали проголосовать изменения в бюджет и создание стабилизационного фонда, не дали гарантировать людям возвращение их банковских вкладов. Тем самым власть еще раз доказала, что она занимается исключительно внутренними дрязгами и борьбой за президентское кресло", - сказал он.

По мнению Януковича, вся ответственность за последствия угроз, перед которыми стоит Украина, полностью ложится на действующее правительство.

Напомним, 21 октября во время совещания с представителями экономической и финансовой элит Украины премьер-министр Тимошенко сообщила, что Кабинет министров намерен сократить социальные расходы в связи с финансовым кризисом.

"Мы предусматриваем, безусловно, все процедуры, которые позволят сократить те расходы, которые страна не может себе позволить. Это – достаточно оптимистические социальные расходы, которые мы планировали, на сегодняшний день придется немножко притормозить социальные аппетиты и поставить в режим достаточно существенной экономии", - сказала Тимошенко.

По словам Тимошенко, Украина имеет все шансы выйти из кризиса с минимальными потерями.

 


Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини