Будівлі з нульовим балансом енергії (Zero-energy building) поступово завойовують світ

- 15.10.2008 00:00
Будівлі з нульовим балансом енергії (Zero-energy building) поступово завойовують світ

Первое "нулевое" здание в Китае построили итальянцы для британского университета. Такая интернациональность не случайна. Молодые инженеры и архитекторы будут учиться здесь как раз строительству "нулевых" домов, причём не только для Поднебесной, но и для всего мира. Так что авангардное сооружение, появившееся в 200 километрах южнее Шанхая, послужит студентам и учебным корпусом, и живой лабораторией.

 20 сентября этого года состоялось торжественное открытие Центра экологически рациональных энергетических технологий (Centre for Sustainable Energy Technologies — CSET). Это научное и учебное учреждение является подразделением университета Ноттингема в Нинбо (University of Nottingham at Ningbo) – то есть китайского кампуса британского вуза.Здание CSET спроектировала итальянская компания Mario Cucinella Architects (MCA), наполнившая его современными решениями, позволяющими максимально полно задействовать природные возможности для терморегуляции и освещения. И, конечно, сооружение это само обеспечивает себя электричеством.Надо отметить, что здания с нулевым балансом энергии (Zero-energy building) постепенно завоёвывают мир. Пока их ещё очень мало, но деваться некуда: не хотите зависеть от надёжности электросетей или скачков цен на нефть – обзаведитесь собственными источниками энергии. Коттеджи, павильоны и даже высотки обзаводятся ветряками и солнечными панелями. Помимо экологии данные (не самые дешёвые) технологии приятны тем, что позволяют заметно экономить на эксплуатации.Наше внимание не раз привлекали дома-электростанции и целые "экогорода":

 Каждый новый подобный проект оказывается интересным по-своему. Особенно если экологическая чистота и энергетическое самообеспечение новичка сочетается с нетривиальным внешним видом. Где какая стена у CSET? При беглом взгляде и не поймёшь, такое нагромождение ломаных линий.Создавая это причудливое строение, итальянцы черпали вдохновение в китайских фонариках и традиционных деревянных жалюзи и ширмах. Но этот "фонарик" — взгляд в будущее, а не в прошлое.CSET общей площадью 1300 "квадратов" обеспечивается энергией за счёт фотоэлектрических батарей, раскинувшихся рядом, а также – ветряков.

 В здании пять надземных и один подземный этаж. Все они соединяются между собой широкой шахтой, выходящей на крышу (но при этом прикрытой от дождя).

 Этот элемент отвечает сразу за две особенности CSET – он позволяет отражённым лучам солнца проникать вглубь, сокращая потребность в электрическом освещении, а ещё – задаёт пути воздушных потоков.

 В сочетании с геотермальной (как пишет MCA) энергией это позволяет обогревать внутренности сооружения зимой и охлаждать их летом с минимальными затратами "из розетки". Да и "розетка", как мы знаем, у CSET – своя собственная.

 По утверждению итальянской фирмы, на своё охлаждение CSET тратит всего 7-8 киловатт-часов на квадратный метр в год, что приблизительно на два порядка меньше, нежели затраты обычного офисного здания на классическое кондиционирование в регионе, где большую часть года, мягко говоря, жарко.

 Авторы проекта подсчитали, что зелёный во всех смыслах корпус CSET позволит сократить сжигание угля на 448,9 тонны, а выбросы углерода на 1081,8 тонны в течение ближайших 25 лет. В масштабах Китая — небольшие цифры. Но это лишь пример, путеводная звезд

Проблема загрязнения воздуха в Китае, особенно в больших городах и вокруг них, — ни для кого не секрет. Развивающаяся промышленность — лишь один из её источников. Взять тот же автотранспорт.

 Недавно число моторных наземных транспортных средств (автомобили и тракторы) в Поднебесной превысило 168 миллионов, рапортует Treehugger. Много это или мало? В США, к примеру, это число превышает четверть миллиарда. Но зато в Китае темп роста парка — выше: более 5% в год, в то время как в тех же Штатах ежегодный прирост составляет менее 2%.

 В таких условиях "устойчивые" технологии вовсе не окажутся лишними. И в Китае вовсю развивают перспективное "зелёное" направление в архитектуре. Не без помощи зарубежных специалистов.

 Например, несколько лет назад было открыто "Китайско-итальянское экологическое энергетически эффективное здание" (Sino-Italian Ecological Energy-Efficient Building — SIEBB) всё от той же MCA, построенное для университета Тсынхуа (Tsinghua University) в Пекине.Интересно, что SIEBB даёт кров китайско-итальянскому исследовательскому и образовательному центру по защите окружающей среды и энергосберегающим технологиям. Прямо тенденция какая-то. Впрочем, чему удивляться после китайских студентов биологов и медиков, которых поселили в "живой клетке". Здание спроектировано таким образом, чтобы минимизировать расходы на обогрев и охлаждение. У него есть свои солнечные батареи, но большую часть энергии сооружение получает от собственных генераторов, приводимых в действие газовыми двигателями. Правда, о полном нулевом балансе этого своего творения итальянские мастера ничего не пишут.

 Есть ещё несколько реализованных зданий такого рода. Но крупнейшим "нулевым" сооружением в Китае должна стать 300-метровая "Башня жемчужной реки" в Гуаньджоу, спроектированная американской компанией Skidmore, Owings & Merrill. Об этом проекте мы подробно рассказывали, ныне же небоскрёб находится на пути к завершению (плановая дата сдачи — 2009 год).А к 2010 году близ Шанхая должен вырасти целый "нулевой город" — Дунтань (Dongtan).Этот футуристический объект должен быть просто напичкан современными технологиями. Так что хорошие специалисты ему понадобятся. И, возможно, некоторые из них выйдут из стен CSET. Ведь данный центр можно считать учебником из стекла, бетона и металла. И неплохим ориентиром заодно. Представители университета Ноттингема назвали центр "маяком в мире зелёных технологий".

 Пусть по размеру эта "нулевая" пятиэтажка невелика, но, как гласит китайская пословица, "путешествие длиной в тысячи километров начинается с одного шага".

www.membrana.ru


Ключові слова: здания с нулевым балансом энергии

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини