Повторит ли судьба Европы судьбу евро?

- 26.10.2011 13:25
Повторит ли судьба Европы судьбу евро?

Европейская пресса пишет не только экономические, но и политические последствия проблем, с которыми столкнулись страны Евросоюза.

"Пока во Франции говорят о спасении Греции и рекапитализацию банков, Германия пытается сделать политические выводы из нынешнего кризиса. На карту поставлено все европейское строительство, начиная от 1945 года", - пишет французская Le Mondе.

Издание также напоминает слова президента Франции Николя Саркози о том, что "те, кто уничтожат евро, будут отвечать за возобновление конфликтов на нашем континенте". Также оно цитирует еще одного француза, генерального директора ВТО Паскаля Лами: "Если разрушить валютный союз, то будет разрушено и внутренний рынок, а впоследствии и таможенный союз. Каждый останется сам по себе в мире, который стал еще более глобализированным".

За всех этих обстоятельств, как пишет Le Mondе, Франция и Германия, которые были главными движущими силами интеграционных процессов в Євросоюзі, потеряют больше всего. Германия готова взять ответственность на себя, и заплатить за долги других. Однако взамен Берлин потребует контроля над бюджетной политикой других стран Евросоюза. Франции же придется привыкать к ограничению бюджетных расходов в русле общеевропейской политики, от чего она отказывалась под тем предлогом, что это мешает ее экономическому развитию.

"Сейчас назрвіває конфликт между романо-европейскими странами, которые предпочитают прибегнуть к инфляции, чтобы покрыть европейские долги, и немецкими сторонниками жесткой бюджетной экономии ради восстановления конкурентоспособности, хотя и ценой дефляции", - пишет французская Le Mondе.

Зато немецкая Sueddeutsche Zeitung пишет уже и о том, не стоит ли ЕС согласиться на очень "заманчивое" предложение Китая о спасительной займа:

"План является очень привлекательным: потребность в деньгах имеет не только Греция, которая находится на грани банкротства, но и Португалия, Ирландия, Италия и Испания. У китайцев денег вдоволь. Большая часть валютных резервов Китая сосредоточено в американских облигациях, но в последнее время он пытается снизить свою зависимость от доллара", - пишет Sueddeutsche Zeitung и добавляет, что, по оценкам экспертов, коммунистический Китай уже инвестировал до четверти своих резервов в европейские ценные бумаги.

Но что взамен попросит Китай в Европы, если станет ее спасителем?

"Как благодарность, Пекин может требовать от европейцев признание Китая рыночной экономикой, и такая договоренность лишь закрепит роль КНР в качестве политического и экономического "тяжеловеса" в мире", - пишет Sueddeutsche Zeitung.


Ключові слова: кризис еврозоны, зона евро, Европа, Евросоюз

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини