Нацбанк не планирует изменять валютный коридор гривны

- 22.08.2011 11:38
Нацбанк не планирует изменять валютный коридор гривны

Нацбанк не готов допускать значительных колебаний валютного курса гривни через высокую волатильность мировых рынков.

В частности, первый заместитель главы НБУ Юрий Колобов заявил, что регулятор не намерен в ближайшее время допускать девальвацию или ревальвацию гривны.

"У нас сейчас не та ситуация, чтобы допускать некую серьезную гибкость курса, - пояснил он .- На мировых рынках большая волатильность, а финансовая грамотность населения, к сожалению, пока слабая. Поэтому наша задача - сглаживать все шоки, избегать резких колебаний".

По этой причине в 2011 году не ожидается расширение валютного коридора.

"Когда эволюционным путем разница между покупкой и продажей валюты в обменных киосках достигнет 10% - как в западных странах - тогда мы сможем спокойно допускать среднегодовые колебания курса более чем на 2%, и это не будет создавать шок для населения и бизнесменов", - пообещал чиновник НБУ.

Последний раз курсовой коридор публиковался в основах денежно-кредитной политики на 2007 год - 4,95-5,25 гривни, разница 6%.

После ревальвации гривны весной-летом 2008 года совет НБУ изъял из документа прогноз курса.

А документ на 2011 год принято не было, потому что совет НБУ не собиралась с марта 2010 года.

По словам Колобова, Нацбанк стремится к увеличению резервов за счет выкупа избыточного предложения валюты на межбанке.

"У нашего банка одна из самых консервативных моделей формирования резервов, у нас нет бумаг Италии, Испании, Португалии и Греции", - подчеркнул он.

Как известно, с начала года резервы НБУ увеличились на 10,9% - до 38 миллиардов долларов, тогда как положительное сальдо интервенций составил всего 354 миллиона долларов.

Мировая нестабильность привела к подорожанию в Украине в начале августа доллара до 8,01 гривны за доллар, после чего он стабилизировался на уровне 8 гривен.

Серьезным изменениям подвергся российский рубль: с 2,9 гривны за 10 рублей на 1 августа до 2,66 гривны до 9 августа и снова до 2,92 гривни - до 12 августа.

Эксперты отмечают, что валютная нестабильность формирует девальвационные ожидания населения, которые частично обоснованы. 33,7% экспортной выручки обеспечивают металлурги.

"Уже произошло незначительное проседание цен-на 1-2%,- говорит аналитик ИК Eavex Capital Иван Звонка .- Но цена на металл реагирует на события в мировой экономике с лагом в 1-2 месяца. Очевидно, будет проседания еще на 5-10%, а если все-таки начнется рецессия, то и более чем на 20%".

Однако этот фактор не приведет к ощутимому снижению общего объема валютных поступлений в страну, считают финансисты.

"Начинается сезон активных продаж химической и аграрной продукции, выручка от которой значительно перекроет недопоступления от продажи металла, - считает член правления Проминвестбанка Владислав Кравец .- Кроме того, правительство скорее всего договорится с МВФ о следующем транше. Поэтому в целом валютных качелей этой осенью мы не ожидаем".

Напомним, 19 августа Национальный банк расширил максимально допустимую амплитуду годовых колебаний курса гривны с 2% до 5%, сообщил Колобов.

По его словам, НБУ пошел на такой шаг в контексте реализации ранее достигнутых соглашений с Международным валютным фондом о повышении гибкости курса.


Ключові слова: Нацбанк Украины, колебание курса гривни, мировая экономика, украинские финансисты, НБУ

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини